15 февраля 2023 г. 16:38

3 Спойлер Сова на глобусе(((

Начиналась история очень даже не плохо.  Одинокая девушка снимает уединённый коттедж где то в английской глубинке, чтобы прийти в себя после неудачных отношений и потери работы. Днём всё вроде бы отлично-кругом живописный лес, уютный дом со всеми удобствами, неподалёку деревушка с доброжелательными жителями. А вот ночью..."кто-то кодит!" Да, да  кто -то ходит . Приходит из леса, стучит на крыльце, оставляет следы, перекладывает вещи. Да и хозяйку дома девушка никогда не видела, только переписывалась по почте. Банально, но жутковато. Ах да, ещё к дому прилагалась собачка, которая  лаяла на кого-то невидимого, тоже нагнетая обстановку .Эта собачка в скором времени меня начала порядком бесить, так как постоянно куда-то сбегала   и терялась. Автор видимо очень  любит собак, раз потратила столько времени героев на возню с этой собакой. Меня, как адепта секты кошатников не умиляло.
Параллельно с историей Яны ( так зовут девушку из коттеджа) развивается история Эммы и Йена, пары,которая никак не может завести ребёнка. Вторая беременность закончилась весьма мутно, аккушерка подозрительная. В общем загадки.
Завязка мне понравилась, несмотря на шаблонные побегушки-стуки-бряки. Герои тоже нормальные- Яна тупила, но не раздражала.  Эмма и Йен совсем не тупили и не истерили, а спокойно принялись выяснять что происходит. Правда то , что они сразу после потери ребёнка полезли во всякие генетические дебри с построением генеологических деревьев, а не как все нормальные люди задумались об эко, усыновлении, или сурогатном материнстве,  меня уже порядком  насторожило. И не зря. Начиная примерно со второй трети книги автора понесло. Генетика, атавизмы,  кровосмешения,  недоношенные мёртвые младенцы , которые на самом деле живые. В конце вообще абсурд-все друг другу родственники.
Отдельно хочу кинуть пару тухлых помидорок за главгада-совершенно не раскрытый персонаж. Вот он и есть та самая сова на глобусе.  Зачем , к чему всё делалось- не понятно. Мотивов нет, ситуации надуманны, характер даже намёком не обозначен. Но при этом автор старательно нас убеждала какое это зло, прям исчадье ада. Почему я должна считать этого персонажа злым? Я ничего о нём не знаю, его как будто нет. Поэтому и справедливое возмездие не радует. Сама по себе месть хороша, но так как мне на виновника всего этого звездеца плевать , она совсем не удовлетворяет и выглядит так же натянуто,  как всё остальное.
Концовка вообще убила-сантабарбара какая-то.
В принципе,  если не строить каких-то завышенных ожиданий, почитать можно. Тем кто любит умных , интересных, характерных"плохишей"с историей, многослойную  интригу, выворачивающую всё с ног на голову развязку, проходите мимо, здесь вы этого не найдёте.