violet_retro

11 января 2014 г. 13:07

В темном-темном городе на темной-темной улице в темном-темном доме в темной-темной комнате сидела я и читала эту книгу. Не то чтобы я пыталась специально помучать нервишки, просто у нас отключили свет, а включить обратно в ближайшие пару минут, как это обычно бывает, почему-то не захотели. Поэтому я чувствовала себя на двадцать лет моложе – последний раз затяжное отключение электричества мне приходилось переживать примерно в 1993. И, как тогда, немного напуганной, но уже не из-за самой темноты, а от того, что у нас, знаете ли, из-под раковины непонятно как протекает маленькая зловещая струйка воды, а сантехника вызвать все руки не доходят. Да и в ванную я еще не ходила, а как после этой вот книги идти?

Все рассказы объединены темой воды, что неудивительно для островной Японии. Чего еще и бояться? Впрочем, вода сама по себе не такая уж зловещая, а вот люди… С людьми все сложнее. В рассказах тонко переплетаются две идеи. Первая, о том, что бояться стоит прежде всего именно людей. И вторая – о том, что многие страхи создаются прямо у нас в голове. В общем, каждый сам себе злобный призрак и кошмар, от которого никуда, никуда не деться.

Трудно выделить какой-то один рассказ, по напряженности они друг другу не уступают. И все же, пожалуй, сильнее всего задели первый и последний, потому что в одном ужас самый непосредственный, бытовой такой, домашний, а во втором вообще нет никакой мистики и это-то и страшно. Несмотря на огрехи перевода, атмосферой происходящего проникаешься моментально. Ну и форма тоже хорошая: все эти милые рассказы бабушка приготовила для своей внучки. Доброе, уютное японское детство с утопленниками на каждом шагу, ах. То ли жаль, что мне таких историй никто не рассказывал, то ли это мне все-таки повезло.

Спасибо за совет LinaHappyMushroom , я прониклась!

Вот и меня в свое время задело, хотя многие ругают, что не страшно совсем и уныло.
Согласна, насчет первого и последнего рассказа, правда я еще выделила "По воле волн". Довольно жуткое и интересное исполнение.

Вполне может быть не страшно, тут такое дело, кому-то "Пила" страшнее всего, а кому-то "Приют", например. Разные уровни восприятия ужаса.
"По воле волн" тоже хороший, но я, наверное, просто слишком много фильмов с таким же сюжетом пересмотрела и была готова даже к призрачным рекам крови из холодильника.

Особо понравилась связка последнего рассказа и эпилога, аж разрыдался. Оттого и пятёрка :)

Да, этот момент и мне понравился. С одной стороны, и жизнь все-таки победила, а с другой, это, как мне кажется, такой тонкий намек, что и остальное было, кто знает.

Плакса.

Из-за одного не в меру чувствительного товарища у меня эта книга стоит на ближайшем прочтении.

Она совсем небольшая, можно и без очереди читать даже.

Это же прекрасно.

Это же просто современное продолжение традиций кайдана, когда после рассказа о сверхъестественном следует какая-нибудь мораль. И вообще у них принято относиться к потусторонним пришельцам без удивления, это Судзуки уже немного оевропеил рассказики. Вот кстати у Ямады, например, более "японское" отношение к покойникам: пришли? Молодцы!

Немножко все же не "доевропеил", маловато ужаса и паники.

пришли? Молодцы!

Очень мне нравится такой подход.

Немножко все же не "доевропеил", маловато ужаса и паники.

Ну как смог.

Очень мне нравится такой подход.

Мне очень нравится красивый печальный рассказ Мэдорума "Путеец". Там как раз такое и безо всякой европейской паники.

Я даже нашла и прочитала. Действительно хорошо, спасибо же!

А я за это время успела только творожок съесть Т_________Т

Мне как раз "бытовушности" первого рассказа не хватило в остальных. Люблю, когда японские привидения живут в супермаркетах, в автомобильных радио, на мусорках или вот, у бытовой воды. И чтоб не неведомая потусторонняя сила пугала, а паранойя и клаустрофобия, боязнь собственного соседа.