15 февраля 2023 г. 16:29

4 История одного убийства

Очень непривычный слог у этого произведения, как будто читаешь стихотворение без рифмы, написанное сплошным текстом. Примерно первую треть, пытаясь приноровиться к такому ритму, я даже не сразу смогла уловить смысл. Я, как многие, не понимала, за что же книга получила премию, и решила, что высоко ее не оценю. Потом перешла на аудио формат и тут дело пошло веселее. Благодаря потрясающей начитке в исполнении Дмитрия Креминского я осилила книгу полностью. Так о чем же она? Сюжета как такового тут не наблюдается, и ярких событий не происходит. Практически всю книгу мы пребываем в сновидениях, иллюзиях, мечтах и детских воспоминаниях главного героя, сейчас уже взрослого, — Саши Шишина. Он живет вдвоем с мамой, человеком эгоистичным, жестоким и токсичным. Сашу она тюкала, унижала и гнобила, постоянно обзывая его, и все ему запрещая. Лицемерно прикрываясь религиозностью, на самом деле вымещала на сыне злобу за свою неустроенную жизнь и нереализованность. В Библии таких людей еще называют — волк в овечьей шкуре. Они, слепо следуя букве закона, формально соблюдая все церковные правила и ритуалы, забывают о самом главном — о любви и милосердии. И это есть большой грех. Впрочем, мама Саши ненавидела абсолютно всех, не только своего сына. В итоге Саша вырос практически таким же как мама, инфантильным, мнительным и озлобленным на весь мир. Зациклившись на своей любви (хотя это трудно любовью назвать, скорее, одержимость) к подруге детства Танюше, у которой давно сложилась своя жизнь и своя семья, Саша люто ненавидит ее мужа — Бобрыкина, в глубине души завидуя ему во всем. Все же автору удалось меня пронять и задеть за живое, я передумала и поставила высокую оценку. Возможно, потому что у меня тоже было довольно травмированное детство, не до такой степени, как у Саши, но где-то близко. Дальше спойлер для тех, кому интересно, кого все-таки убили по моему мнению.

спойлер
На мой взгляд «убийство» здесь — это метафора, а под «историей одного убийства» автор подразумевала следующее. Сашина мать своим вредоносным «воспитанием» с самого детства планомерно «убивала» своего сына. Забитый, несамостоятельный, неспособный широко смотреть на мир, безработный и безответно влюбленный, просто помешанный на своей соседке Тане, Саша одновременно и ненавидел свою мать и не мог без нее. Разве такой человек способен полноценно жить? По-моему, нет, только влачить жалкое существование. Вот такое получилось убийство Саши Шишина длиною в жизнь.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2023. Спасибо за рекомендацию Oliiga