14 февраля 2023 г. 01:00

2 Вяло и беззубо

Это было прям плохо. Просто нечитабельно. Я хочу надеяться, что всему виной перевод, потому что если оригинал не лучше, то уж какая тут Пулитцеровская премия.

Итак, мы имеем историю многострадальной ирландской многодетной семьи, которая проходит через голод, холод, безработицу, смерти детей, эмиграцию и пьянство папаши. История автобиографична. Могу предположить, что у нас не заладилось с этой книгой с первой же страницы после следующей фразы :

"Хуже просто несчастного детства – ирландское несчастное детство, но куда хуже – несчастное детство ирландца-католика. Как бы кто ни похвалялся, сколько горестей ему, бедному, довелось пережить в малолетстве, ничто не сравнится с ирландской их версией: постоянная нужда, безвольный и болтливый пьяница-отец, набожная безропотная мать, вечно плачущая у очага, надменные священники, жестокие учителя, а еще англичане и то, как ужасно они нас притесняли долгих восемьсот лет".

Что ж, зря вы мне это сказали в первом же абзаце своей книги, мистер Маккорт. Потому что моей первой мгновенной реакцией было - " Спорю на все свои деньги, сильнее Горького ты меня не проймешь", а второй мгновенной реакцией было - "Ну ты просто не знал, что такое нельзя говорить русским читателям"... Вот наивная... Как будто бы, если дали Пулитцеровскую премию, то у Горького может появиться серьёзный конкурент... Пфффф, сейчас смешно даже)) Я ждала, что сейчас будет активная и настойчивая слëзовыжималка, всякие душещипания и полнейшая безнадёга, но всё оказалось настолько тухло и никакуще, что вызывало только раздражение. Я понимаю, что автор выбрал повествование от лица ребёнка, но это не повод писать насколько убогие диалоги и сцены. Мне не дали ни пол процентика хорошего психологизма. Вобщем, на мой вкус, автор каким-то образом умудрился напрочь запороть реальную историю тяжёлого голодного детства в неблагополучной семье, так чтобы у меня не проснулось ни граммульки желания кому либо сопереживать и даже просто узнать, чем всё закончится. Вышло очень плоско, картонно и вторично. Короче, даже не хочу больше ничего писать, лучше бы просто перечитала Горького...

Борцы с долгостроем

Платонова еще можно. "Чевенгур" какой-нить.

В корне не согласна с Вами. Очень обидно за такой отзыв.

Добрый день

Спасибо, что сообщили

Пойду перепишу рецензию, чтобы никого больше не расстраивать

Это ж насколько нужно быть узколобым человеком, чтобы в первых строчках рецензии писать «спорю на все свои деньги, сильнее Горького ты меня не проймешь»? Если вы хотели очередную «слëзовыжималку» о бедном и несчастном детстве — то какой вообще читали книгу Маккорта? Его книга — это как раз тонкий стёб над уже осточертевшими «слëзовыжималками». И эти строчки из начала книги — это тоже шутка. Вы не допёрли? Ну, бывает.

Было бы здорово, а то вы несёте какой-то бред, о чём вам уже написал какой-то чувак. Книга Маккорт — чистейшей воды стёб. Как этого можно было не заметить при прочтении?