13 февраля 2023 г. 18:32

5 умные дети и глупые взрослые

Книга, которая вызвала бурю противоречивых чувств, и я так до конца и не решила чью сторону занять.

Уиллоу - смышленая девочка шести лет, которая обречена всю жизнь что-нибудь себе ломать. Несовершенный остеогенез - болезнь хрупких костей. Может диагностироваться ещё в утробе матери, с помощью УЗИ на восемнадцатой неделе беременности.

Однако Шарлотта (мать Уиллоу) узнала о диагнозе ребенка лишь на двадцать седьмой неделе беременности, когда было поздно делать выбор: рожать или нет.

По мере взросления дочери все острее встает денежный вопрос. Семья небогатая, и очень много денег уходит на гипсы, костыли, инвалидное кресло и т.п.

Однажды побеседовав с юристами Шарлотта принимает решение подать в суд на своего акушера, которая вовремя не поставила диагноз ее дочери. Что, если бы Шарлотта узнала о болезни Уиллоу на ранних сроках беременности? Что, если бы ее дочь никогда бы не родилась? Иск о неправомерном рождении к гинекологу даст возможность Шарлотте покрыть все будущие расходы на содержание дочери. Если она конечно его выиграет. Если справится, ведь гинеколог не просто какой-то врач, а лучшая подруга Шарлотты…

Намешано конечно было много всего. Следует учитывать, что роман душераздирающий, на очень сентиментальную тему болезни и инвалидности детей.

Кроме того, вас будет бомбить от поступков персонажей.

Шарлотта не могла принять решение как лучше ей поступить, врала, вертелась как уж на сковородке. Не замечала в упор старшую дочь! Это была моя боль. Она подает иск ради денег, очевидно, ей нужно поддерживать дочь, но в суде она говорит, что это не ради денег.

Отец Уиллоу - тряпка. Ему не хватило духу поддержать жену. Не хватило духу поддержать и подругу. Он мечется из стороны в сторону, и принимает решения в зависимости от обстоятельств. Уходит - возвращается.

Сложно передать все тонкости сюжета в отзыве, но я советую прочитать эту книгу всем женщинам. Вы будете судить, но сможете ли ответить на вопрос - а как поступила бы я?
Я не смогла.
Хоть и осуждала Шарлотту.

Финал книги…не хочу спойлерить, но зачем это все было? Вопрос к автору, который останется без ответа.

9/10