13 февраля 2023 г. 15:33

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "лунный парк", от которого я первоначально ничего не ожидал, так как это была моя первая встреча с творчеством автора. Забавно, но о том, что именно этот человек написал произведение "американский психопат" я узнал непосредственно под обложкой этой истории. Когда-нибудь я обязательно доберусь до этой книги, и может быть даже посмотрю экранизацию (но это не точно). И так как я ничего не ожидал от произведения, а просто хотел почитать работу ранее неизвестного автора, то книга мне понравилась...

Если говорить об этом произведении в целом. Очень колоритная атмосфера, прекрасно переданная драма в виде саморазрушения человека с помощью наркотиков и алкоголя, которому даже собственная семья не помеха для подобного образа жизни. Скорее они даже мешают ему полноценно наслаждаться жизнью, хотя он и заявляет постоянно о том, что на самом деле их любит, но... Наблюдая за моделью поведения героя, видя то, что он ставит на первое место, я почему-то сомневаюсь в его словах.

На истину не претендую, это лишь мое наблюдение за поступками мужчины со стороны.

Единственным (но в тоже время существенным) минусом романа я считаю мистическую часть. Не то, чтобы я был против вкраплений чего-то иррационального в кажущуюся на первый взгляд автобиографическую книгу. Мое недовольство заключено в том, что эта часть повествования безбожно слита. Автор как-то неуклюже и неумело играет с этой часть своего же произведения, постоянно спотыкается и сыпется на логике и диалогов персонажей, а финал и вовсе сливает в унитаз. Что обидно - примерно до середины произведения я был в полном восторге от прочитанного.

А потом начался постепенный слив, который достиг своего эпогея ближе к концу произведения.

Что я могу сказать о "лунном парке" в целом? Неплохая история, на самом деле неплохая. Вначале читается как попытка автора рассказать про свой определенный этап в жизни. То, что в будущем обернется мистическими нотками и даже вполне настоящими ужасами, вначале воспринимается как наркотические бредни персонажа. Да он и сам так частично думает, так как не уверен до конца в реальности странных видений, которые посещают его все чаще, и под конец не дают покоя.

Но когда это начинает отображается на реальности других людей, то начинаешь невольно задумываться о том, что на самом деле происходит в доме героя и с его семьей. И почему с ним происходят эти странные события, которые начинают влиять и на его семью в том числе? Поясню - иногда может случиться что-то ужасное или даже кажущееся необъяснимым, но потом всегда находится рациональное объяснение. Например, в бессознательном состоянии мужчина передвигает мебель, что-то ломает, и потом не может об этом вспомнить.

А утром ему будет казаться, что какой-то чужак забрался в дом и устроил погром. А что, если я скажу вам, что у него есть множество свидетелей о том, что он находился все это время рядом с ними, в то время как в другом месте происходила непонятная мистика, которая напугала его семью или других людей? Что делать тогда? Вспоминать "чужака" мистера Кинга, в котором неведомый монстр мог принимать облик людей?

Писатель очень умело соединяет реальность и вымысел, и, признаться честно, я даже немного запутался в интригах сюжетных линий, которые он искусно раскидал на страницах романа. Так как это было мое первое знакомство с его творчеством, то я не знаком с его биографией. Мне сложно понять где автор действительно очень откровенно рассказывает про самого себя, а где начинается художественный вымысел, в котором, кстати говоря, могут его вполне настоящие переживания и страхи. Весь роман в целом построен на некой борьбе между внутренним и внешним мирами главного героя.

И если в привычном мире он счастливый богач, который может прожигать свою жизнь за счет книжных отчислений за ставшие классикой романы, то вот внутри у него все гниет и медленно умирает. К сожалению, единственными людьми, которые наблюдают этот процесс воочию являются его жена и ребенок, которые стали невольными заложниками подобной жизни. Я не хочу сказать, что он насильно держит у себя дома, и никуда не отпускает. Скорее уж речь идет про знаменитое женское "я обязательно переделаю его и спасу" и "он же мне обещал!".

Откуда у них в голове рождается такая мысль жертвовать собой и своим ребенком ради сомнительного мужчины? Я не знаю. Честное слово, не понимаю этого. При этом я не говорю, что люди не заслуживают шанса на исправление совершенных ранее ошибок. Чего лукавить и ходить далеко - в студенческие годы я и сам, бывало, прикладывался к алкоголю. Пока не осознал простую и ужасную реальность - я не знаю меры. Точнее, она у меня отсутствует. И если я хочу сохранять здравый рассудок, то мне категорически не рекомендуется употреблять алкоголь. Вообще.

Что я и сделал. Если бы после принятия такого решения у меня были постоянные рецидивы и срывы, то я бы понял свою супругу, которая бы собрала вещи и ушла обратно к родителям. Потому что ни один уважающий себя человек не захочет жить с алкоголиком. Или наркоманом. Что происходит в романе? Главный героя ПОСТОЯННО клянется своей женщине в том, что он завязал с наркотиками и выпивкой, но уже через несколько часов его силуэт можно заметить у шкафа с выпивкой, а в его носу видна белая пудра...

Совпадение? Жестокая подстава со стороны недругов? И вообще он все может объяснить? Не думаю. Просто этому человеку плевать на данные другому человеку обещания. И себя (свой эгоизм, так будет правильнее сказать) он любит больше, чем навязанную ощущением уходящей молодости семью. Он ведь даже первоначально не хотел этого ребенка. Но потом у него в голове что-то щелкнуло, и он решил поиграть в щедрого и доброго папашу. Как "удобно", не находите?

Не знаю каким является человек в реальности : ) Я рассуждаю исключительно про его литературное альтер-эго, которое он решил создать в рамках романа. И чтобы вы понимали насколько качественно прописана история и персонажи - главный герой действительно меня бесил и раздражал. Его постоянные самооправдания, желание изменить жене с какой-нибудь другой девахой. Его постоянные увертки и желание наклюкаться, но таким образом, чтобы мать его ребенка ни о чем не догадалась, и не смогла уличить в очередном обмане собственного обещания.

Ну если тебе НАСТОЛЬКО не нужна семья, то зачем ты обманываешь несчастную женщину? Мучаешь ребенку, и в конце концов, самого себя? Ну видно же невооруженным взглядом, что этот так называемый брак для тебя как пятая нога для собаки - не просто бесполезен, но даже мешает "комфортно существовать" и делать то, что хочется - пить, кутить, выступать перед публикой, с каждым днем все сильнее теряя нить с реальностью, и постепенно превращаясь в странный овощ, который может отключиться в любой момент от передозировки наркотиками.

Ну просто отличный пример для подражания новому поколению писателей, ога : )

Так и вижу, как молодые и неокрепшие романтики мечтают стать выдающими писателями исключительно для того, чтобы повторить жизненный путь своего кумира. Правда, для некоторых сцен из его биографии совсем необязательно даже писать книгу. Можно просто прикупить пару грамм особого порошка, и закинуться им как следует. А затем заправиться хорошей дозой алкоголя. И терпеливо ждать прихода музы, чтобы почувствовать себя заправским нарушителем правил текущей системы.

Чтобы выйти за рамки скучного мира, и показать всем... Правда, я не совсем понимаю ЧТО они собираются показывать. И главное зачем. Но это уже совершенно другой вопрос. На который у этих персонажей мы точно не получим ответ, друзья. Просто потому, что они и сами не знают. Такой вот у них замечательный протест ради самого протеста, лишенный реального контекста или смысла. Потому что они насмотрелись на то, как надо "жить" у главного героя книги, и решили повторить его путь.

Забыв о том, что они видели только внешнюю оболочку в виде фарса и кутежа на вечеринках, которые он устраивал или посещал. Но даже не подозревая о тех демонах, которые терпеливо поджидают мужчину по ночам. И которые сводят его с ума. Знаете... Такую жизнь не пожелаешь и врагу.

Так что с точки зрения подачи и колорита книга удалась. Правда, я не могу назвать её предвестником морали, но... Я не из тех читателей, который считает, что произведение должно быть исключительно духовным, и рассказывать нам только про возвышенные и светлые чувства. Произведение должно просто быть. А что в нем захочет поведать нам писатель - это уже личное дело каждого творца своих миров. Он нам ничего не должен, и ничем не обязан. Как и мы ему : ) Здесь все честно.

"Лунный парк" - произведение многогранное.

В нем сочетается сразу и автобиография (не знаю насколько здесь много правды, а сколько вымысла), и нашлось место для мистики, и есть даже элементы ужасов. Что самое отрадное и приятное - это, насколько выверено написано само произведение. Я просто повторюсь, друзья, что примерно до середины истории я был свято убежден в том, что читаю чью-то автобиографию, и что писатель решил поделиться сложностями ранней славы, которая свалилась на его плечи в юные годы, когда он еще не был готов к подобному искушению.

После чего и ударился во все тяжкие, позволяя себе то, что точно не пойдет на пользу здоровью. Но когда богатые и молодые задумывались о последствиях, правильно? Успех, большие тиражи его книг, заискивающие фанаты и ощущение собственной элитарности взяли вверх над на малейшими просветами разума, который призывал остановиться на короткое мгновение, чтобы задуматься о том, как именно он распоряжается своей жизнью, и к каким печальным последствиям это может привести.

Но, увы и ах, герой оказался слеп и глух к воззванием собственной совести.

Будучи жертвой нелюбви родного отца, он с самого детства привык считать себя недостойным нормальной жизни. И как только у него появилась возможность вырваться из "опеки" домашней крыши и отправить в свободное плавание в большой и неизвестный мир, он сделал это с большой радостью. Для него не было другого смысла, кроме как разорвать круг ненависти к себе отца, и доказать миру, что он чего-то да стоит. От того успех первых произведений так сильно повлиял на еще молодого юношу, и именно поэтому он так легко поддался искушениям "элитарного мира", готового принять в свои объятия еще одного дурачка, который решил, что он звезда нового мироздания.

И что у него всегда все будет хорошо.

Реальность оказалась более равнодушной к запросу человека, и он сам не успел заметить, как его жизнь начал катиться под откос, постепенно превращаясь в локальный ад. И ладно, если бы речь шла про очередного неудачника-алкоголика, который решил загубить сам себя. Перед нами действительно умный человек, способный подарить миру немало чувственных и интересных произведений. Но который предпочел музе наркотики, доступных девиц и дешевую выпивку. Он даже не чувствует своего богатства, так как практически всегда находится под мухой.

С каждым месяцем его состояние ухудшается, и вскоре он рискует остаться ни с чем, опуститься на дно социальной жизни, и лишиться заработанных честным путем денег. Потому что его выходки с каждой вечеринкой становятся все более эксцентричными, и уже не каждый литературный агент или издательство готовы с ним работать. Да, его произведения пользуются успехом, но кто станет терпеть выходки неадекватного мужлана, который может явиться на встречу с читателями пьяный? Или не явиться вовсе, сославшись на плохое самочувствие?

Все это лишь внешнее проявление его внутреннего ада, который никогда не выпускал мужчину из тисков. Ненависть отца, всю жизнь отравляющая его сознание, никогда не покидала его. Неудивительно, что он, даже пытаясь стать действительно хорошим отцом для собственного ребенка, фактически повторяет те же самые ошибки. Да и периодические измены и срывы в алкоголь не придают ему мужественности. Хотя он неоднократно клялся и божился своей супруге в том, что он завязал, и больше ни-ни.

Но потом получается так, что "ты знаешь кто эти люди? Я не имею права их обидеть отказом". Или мое любимое "я пошел на это ради нашей семьи, нам нужен этот контракт, дорогая".

"Лунный парк" - удивительное произведение, так как только здесь можно встретить матерого торчка, который умудряется при этом держаться на плаву, и у него даже есть официальная работа. По множественным просьбам своего приятеля он согласился на несколько часов в неделю, во время которых он преподает уроки литературного мастерства юным дарованиям. Что удивительно и даже неожиданно - даже если он только проснулся после очередной пьянки, он пойдет на занятия. Ведь слово учителя свято.

Неожиданная положительная черта в этом персонаже, которая, возможно, и не дает ему окончательно скатиться в собственный ад, в котором он существует на протяжении всего романа.

Но о каком аде я постоянно пишу? И почему в произведении заявлен жанр ужаса? Это тот самый пикантный сюрприз, друзья, который я предпочту не описывать и опустить. Пожалуй, что я могу поделиться впечатлениями, так как этого будет достаточно для понимания этой части произведения. Дело в том, что сама по себе книга только кажется автобиографией, и вы сами не заметите, как в ней начнут происходить странные и иррациональные события.

Например, встреча героя с самим собой, но только более юным и злым. Или игрушка сына, которая заводится сама по себе, и периодически очень сильно пугает его. Да, это все можно списать на галлюцинации от сами знаете чего, но вот беда - игрушка периодически беспокоит и ребенка, и даже его жена замечает, что с ней что-то не то. А его молодого двойника видели другие люди, которые тоже удивились такому сходству. Были даже смешки и слухи на тему того, что у него объявился еще один незаконнорождённый сын, который может потребовать свою долю от его денег.

Это уже не похоже пары алкоголя, верно?

И с каждой страницей эта часть романа будет становится все более мрачной и пугающей. Пока в жизни героя не начнутся странные и разительные перемены. Ради которых, как я понимаю, и была написана предыдущая часть романа, которая должна была подготовить нас к тому, что начнет происходит с мужчиной и его окружением. Потому что, оглядываясь назад на его прошлое, ты даже не слишком сильно удивляешься тому, что с ним будет происходить дальше.

И вопрос "за что он такое заслужил" отпадает сам по себе. К сожалению, заслужил.

Я НЕ МОГУ сказать, что остался в восторге от книги, но она меня удивила и зацепила. Я не считаю потраченное на чтение время потраченным впустую, произведение тронуло меня и заставило задуматься о некоторых вещах, о которых я не думал раньше. Единственным минусом для меня стал слишком размытый конец, в котором писатель словно и сам не знал что хочет сказать напоследок. И решил сделать его открытым, чтобы мы сами догадались про то, что испытывал персонаж перед тем, как мы закончим наше общее приключение.

Готов ли я рекомендовать историю для прочтения вам?

Да, разумеется. Мне понравилось.