Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

13 февраля 2023 г. 14:24

Мне нравятся древние боги. Они, обладающие могуществом природы, наделены человеческими характерами исключающими впадение в крайности. Они так же как обычные люди тщеславны и скромны, алчны и бескорыстны, благосклонны в веселье и разрушительны в гневе. Во истину по образу и подобию)

По верованиям древних индейских племён мир двуедин. Так же как день сменяет ночь, а смерть лишь преддверие новой жизни, кровожадного бога Тецкатлипока сменяет светлый Кецалькоатль. Такие разные, но суть одно они постоянно сливаются друг с другом и вновь отделяются. Не зря в книге для победы над Кацалькоатлем Тецкатлипока использует предмет собственного культа - зеркало. Я есть в тебе, ты есть во мне, мы только отражение друг друга))

В книге рассказывается история развития и падения империи тольтеков. Мудрый всепрощающий Кецалькоатль принёс людям знания, научил их земледелию, ткачеству, строительству. Рассказал им о пользе труда и равного деления общественных благ.

Народ долго трудился, стал богатым и процветающим. Но излишки ресурса приводят к развращению. Необходимость труда меняется жаждой развлечений. Пренебрежение трудом - желанием к порабощению других, жаждой власти. Осознание своих успехов - тщеславием и гордыней. Праведное стремление к процветанию оборачивается алчностью. Тогда уже пропадет справедливый делёж жизненных ресурсов между всеми членами общества. Это приводит к разобщению. Разобщённую империю захватывает кто-то другой, более сильный и сплочённый. На смену Кецалькоатлю приходит Тецкатлипока.

Интересным показалось здесь так же появление Кецалькоатля в качестве белого человека из-за моря, который учил тольтеков поклоняться деревянному кресту. Отголосок первых миссионеров на землях Мексики) А ожиданием второго пришествия верховного божества в виде белого человека из-за моря, говорят, испанские конкистадоры активно пользовались для установления своего доминирования в регионе.

в рамках книгомарафона

Я в Книгомарафоне читала про ольмеков и майя, и там про крест рассказывалась интересная деталь, мол, у майя крест был божественным символом кукурузы, то есть символом жизни, и когда пришли белые миссионеры со своим крестом смерти, некоторые их представления очень органично влились в культуру майя, то есть индейцы сами стали хоронить мёртвых в крестообразных ямах, а в какой-то момент даже подняли революцию по указанию говорящего креста О_о В общем, я хотела спросить, у тольтеков то появления белых тоже крест был символом кукурузы и жизни -- или ничего такого не упоминалось?

Нет, символ початка кукурузы там шёл отдельно, упоминания о кресте до появления Кецалькоатля в образе белого человека нет, вот он им уже сначала пытался втолковать смысл единобожия, потом, видимо, плюнул и просто воткнул крест как символ себя, а тот возьми, да и прорасти.

О, значит, есть всё-таки некоторая разница во взглядах разных индейских народов, даже живших по соседству. И до чего прекрасная история с проросшим крестом, есть в этом как будто какое-то знамение))).

Да, думаю, разница безусловно есть, так-таки довольно большой континент Америка. Даже на одной и той же территории, например как в той книге, которую я читала, описываются два разных племени, одно из которых характеризуется достаточно развитой цивилизацией и культурой, другие же считаются даже по тогдашним меркам "дикарями", образ жизни ведут кочевой, основной промысел - набеги на соседние племена, практикуют каннибализм, и боги у них соответствующие.

А про крест. В книге рассказывается, что когда тольтеки приняли белого за сына Солнца и он установил им вместо старых кровожадных богов крест из корабельных обломков, тот, вкопанный в плодородную почву, дал несколько побегов. Тольтеки уверовали, не в христиантсво, конечно, а в то, что этот белый точно Кецалькоатль. И когда тот погиб, индейцы стали ждать нового пришествия белого бога, чем испанцы и пользовались)

Ого, да это насаждение веры в буквальном смысле! Ну, конкистадоры были очевидно подлыми людьми, от них ничего хорошего ждать не приходится(

Вообще, это очень интересно, всё-таки какой индейцы мудрый народ, всё, что приходит из вне, они стараются осмыслить и найти применение для себя, найти гармонию и компромисс со всем, а с другой стороны, наверное именно эта черта их национального характера и сыграла против них. Были бы они непримиримее и недипломатичнее, может и не согнали бы их в резервации, как знать(

Мне кажется, индейцы были бы и сами не прочь отстоять свои земли и своих богов, но их оружие никуда не годилось, тогда как у белых были огнестрелы, алкоголь и вера в бога, которые поддерживали их во всех священных войнах((

Но да, стремление индейцев во всём находить гармонию -- между людьми, природой, миром, -- сыграло против них((

Разница в вооружении, численности и сплочённости, конечно, очевидна. Но всё-таки жаль, что так вышло. Когда читаешь о них, понимаешь насколько богатая, интересная и самобытная культура была у людей, мировоззрение очень тонкое, бережное...

Согласна, это грустно и у них нам было чему поучиться. Но, насколько я знаю, у тольтеков тоже практиковались человеческие жертвоприношения, так что не всё, не всё подходит

Было дело, было)) Тоже интересная история, выбирали жертву они не из своего племени, из пленённых врагов, интересно было бы узнать почему именно)

А так да, у всех существуют какие-то традиции от которых у непривычных людей волосы дыбом, и у каждого есть чему поучиться. Правильным, я полагаю, было бы брать лучшее и прощая худшее оставлять его в прошлом)

Очень мудро!) Уверена, индейцам тоже было бы чему у Вас поучиться ;)