13 февраля 2023 г. 14:11

4 Прекрасный динамичный роман

Это 8ой роман Германа Мелвилла из позднего творчества. Всего он написал 11 романов, один из которых был утерян, а последний недописан и издан посмертно.

После прочтения привычных приключенческих морских романов Мелвилла, это произведение открывает творчество Мелвилла в другом свете.

Можно сказать, что "Израиль Поттер"-это исторический роман об участнике войны за независимость в Америке. Роман основан на реальных событиях, однако взяв за основу реальную биографию реального человека по имени Израиль Поттер, Мелвилл создал дополнительных героев и события, отражающие морально-нравственные образы Америки и Англии того времени. Вообще проблематика течений, влияний и взглядов Мелвилла на актуальные события его времени прослеживаются в каждом его произведении, где в уникальной, свойственной ему манере, используя тонкий сарказм и юмор, безупречный высокий стиль он показывает те качества американского и английского социально-политического влияния, которые презирает.

Если говорить о романе не заглядывая глубоко в подтекст, то читается роман очень легко, без многостраничных сложных глубоких рассуждений, с очень динамичным сюжетом. И вот за что я люблю Мелвилла, что даже описывая тяжелые трагичные события его стиль  повествования все равно остается в целом позитивным и нероятно утонченным. Возвращаясь к чтению Мелвилла, ты словно возвращаешься к старому доброму другу, с которым всегда хорошо, предсказуемо и уютно.

Вообще я рекомендую прочитать этот роман каждому, вне зависимости от вашего отношения к жанру или автору.  Он станет прекрасным конрастом и разнообразием вашему чтению, когда устаешь от одного жанра или стиля и хочется чего-то качественного и непривычного.

С Мелвиллом я не прощаюсь, впереди третий том, где собраны его рассказы, повести и поэзия. А вы знали, что Герман Мелвилл писал стихи более 30 лет? Дольше, чем писал прозу? С нетерпением жду знакомства с его стихами.

Израиль Поттер. Герман Мелвилл