bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

13 февраля 2023 г. 08:33

4 Боги к нам приходят

Я испытывала смутную тревогу по поводу этой книги. Как-то я уже стараюсь отходить от фэнтези и не добавлять все или удалять. Но на эту книгу не поднималась рука - и оценка хорошая, и отзывы более чем хвалебные и оптимистичные.
На самом деле - все оказалось не так страшно. Самым тяжелым и непонятным в книге оказался пролог c судом. И то - он навеял что-то родное, из Стругацких. Добавляет в копилку этого чувства обилие русифицированных имен и фамилий: Ветров, Ирина, Марья, Волька... Я так и не разобралась, что и почему.
А дальше - родное и любимое детективное фэнтези. Вполне себе наш привычный мир, хорошо так отполированный фантазийными компонентами. Причем поначалу на блюде ничего не подается - и история разворачивается спокойно, словно мы уже несколько поколений в этом мире живем. Есть у нас Континент, жители которого немного задирают нос по поводу своей светлокожести. И есть все остальное - окраины, откуда, из Сайпура (мне всю дорогу казалось, что это микс Сингапура и Сайгона), жителей которого презрительно зовут шалотниками, приезжает детектив-дипломат Ашара (лучше Шара) расследовать убийство.
Из-за названия я ждала чего-то техногенного или стимпанковского в стиле Филип Рив, Джереми Леветт - Мир хищных городов . А оказались - древние боги. (Лестницы вообще какой-то смысловой нагрузки почти не несли и упоминались так - чтобы быть упомянутыми). Да - очень долгое время этим миром правили боги разной степени милосердия и властности. Пока люди от них не устали. Но... Меня очень позабавило, что сначала как бы всю историю на блюдечке не преподносят - и ты вылавливаешь информацию буквально по крупицам и по вбросам. Но - автор не мог больше держать такую мифологию в себе - и основная история рассказывается разом, в посиделках за приготовлением еды.
Не буду сильно растекаться, и скажу, что будет - все. Все, что мы любим в хорошем крепком фэнтези. Продуманный мир (взятый на основе - но все-таки), выписанная мифология, довольно оригинальная и интересная. Главная героиня - конечно, очередная избранная изо всех сил, смелая-умелая, и всех спасет. Но все-таки - живая умная собранная героиня-девушка - это приятно. Конечно же, помощник героини Сигруд - на лицо ужасный, но добрый внутри. Да даже второстепенный герой - губернатор(ша) Мулагеш - такая крепкая баба, которая своими комментариями с долей бодрого матерка очень оживляла ситуацию. И расследование, и эпическая битва - даже две, и любовь... Чего еще желать?!
Честно признаюсь, что и не знаю, почему снизила оценку. Это - крепкое фэнтези на четверку - и все. Оно больше не легкое и фэнтезийное, а такое - с долей политизации. Особенно с заявлений

Люди с Континента когда-то тоже были темнокожими - только климат изменился

Ну все ясно. Очень чувствуется мужская рука - все довольно сухо, сдержанно и обстоятельно. Хотя юмор, вольный или нет - мне зашел. Героиня прям очередная избранная над всеми избранными, смелая и умелая - но уже то, что у автора две большие героини - женщины, и они хорошо прописаны - достойно. Любовная линия - довольно прямолинейная. А еще - есть у меня такое определение - книга очень кинематографичная. Очень все подробно и ярко прописано, под экранную картинку - но это пошло скорее в плюс.
В общем и целом это - крепкое классическое фэнтези с интересным миром и мифологией. Порекомендую - прям порекомендую - любителям жанра, которые находятся в поисках чего-то интересного. А еще оно - какое-то честное к себе и читателю. И это - приятно.