12 февраля 2023 г. 22:20

Необычная книга, написано свежо и самобытно.
Но читалась тяжеловато, несмотря на короткий формат. Может быть, это из-за того, что английский - мой второй язык, а может быть, из-за того, что знакомство с фантастическим межпланетным миром, вкупе с непривычными для меня словами и понятиями африканской культуры, оказалось перебором. Я вначале еле продиралась через текст, пытаясь понять, что происходит, все-таки в новелле слишком мало места для построения такого обширного мира. Пострадал, как всегда это бывает, сюжет.
Главная героиня - отпетая Мэри Сью, которой легко удаются невозможные вещи, в руки сами собой падают уникальные артефакты, все существа идут навстречу; да и сама по себе она «не такая, как все». Не такая традиционная, как ее племя - рискнула полететь на другую планету; не такая посредственная, как другие люди - выиграла грант в самый престижный межгалактический университет; не такая предвзятая, как все, по отношению к медузам - наладила с ними контакт; не такая, как все девушки - предпочла обучение браку, итд итп. И никакие, даже самые глобальные, действия, не несут за собой последствий. Приходит волшебная Бинти, и устанавливает везде мир, дружбу, жвачку.
В общем, разочарование. И нет особого желания продолжать эту серию.