Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

12 февраля 2023 г. 14:36

4.5 Вечность, как объект исследования!

Что есть время?

А пространство-время?

И пространство ли это время?

Когда начинается и когда заканчивается время?

Откуда взялось время и почему мы считаем, что движемся в будущее?

ВЕЧНОСТЬ – это книга о природе времени и о зарождении Вселенной. Это основательная проблема и поэтому главные спутники на пути аргументации будут такие фундаментальные науки, как физика и математика.

Это нужно было обозначить сразу, поскольку тезис книги будет любопытен далеко не всем. И тот, кто не задавался вопросами бытия, вряд ли добавит эту книгу в «виш-лист». Почему? Уберём аспект того, что эта книга просто сложная и, что ей не удастся похвастаться. В книге узкий тезис даже для физики и математики. Если, к примеру, для объяснения Разума или Cознания люди готовы тратить силы на подобные работы, то вопрос «времени» не выглядит таким уж весомым.

Забегая вперёд — чтобы разобрать «Вечность» автору придётся углубиться в вопрос возникновения Вселенной и…

Если сравнивать, то эта книга лучше и глубже подошла к этому, чем Лоренс Краусс - Всё из ничего: Как возникла Вселенная   или  Джим Холт - Почему существует наш мир? , на уровне с  Гвидо Тонелли - Книга Бытия. Общая история происхождения (первые на ум приходят).

ВЕЧНОСТЬ – книга с крайне любопытной линией аргументации. Здесь будет всё, что хоть как-то связано с вопросом «времени». От энтропии до макромира, от стакана кофе на кухне до Большого Взрыва, от Коперника до Пенроуза, от ОТО до попытки описать квантовое гравитационное поле и так далее. Мне знаком автор по другой его (не побоюсь этого слова) превосходной книге Шон Кэрролл - Вселенная. Происхождение жизни, смысл нашего существования и огромный космос

Я знал, что от него нужно ждать и мне это нравилось . Если вкратце, то автор отлично формулирует мысли, садится за один стол с вами и в ненавязчивой форме ведёт беседу о «Вечном». Я, повторюсь с прошлым отзывом на Кэрролла, не понимаю претензий к этому автору.

Давайте снова пробежимся по критике и сделаем акцент на авторском стиле.

Данную книгу нарекли сложной. Интересно только, собственно, чем? Я даже терял порой фокус оттого, насколько всё было легко и насколько была приятная подача (хоть и местами сухой) информации.

Что еще можно выделить среди критики на данную книгу? Её не понимают, невнимательному читателю будет сложно понять, где Кэрролл рассказывает о какой-нибудь теории, а где преподносит свою позицию относительно написанных им же идей. Это, соглашусь, может запутать.

Данная книга собрала всё самое популярное, модное и хайповое из мира физики и математики. Объяснено всё максимально доступно.Главная цель популяризатора донести свою идею? Но это же процесс обоюдный, как читателя, так и автора? Меня иногда пугают «псевдо» сравнения авторов, выглядят они «умно», но смысла в них нет. Если сравнивать Шона Кэрролла, то с Дойчем, то с Пенроузем, (да простит меня Бог) то с Хофштадтером, на крайний случай с Тегмарком или Каку. А лезть к Попперу, Сократу или Сагану не нужно, поскольку тогда мы зайдём на тонкий лёд. Мыслители из прошлых эпох не разбирали так подробно современные научные открытия (или теории) и в целом их писательский талант премного ниже их авторитета. Возвращаясь в настоящее время – Кэрролл легче Пенроуза, легче и понятней Тегмарка и Хофштадтера, понятней Дойча и Кука.

Ну, а критику, что от науч-попа хотят развлечений – я уже разбирать не буду. Вопрос «времени» тяжёлый и у автора получилось его разобрать. Чтение – это «обоюдный процесс» и я призываю вас не забывать про это. Если что-то не понял читатель, то это не всегда вина автора. Если у привилегированного (по собственному мнению) читателя уровень знаний стремится к абсолютному нулю, то Шон Кэрролл, и правда, не сможет помочь.

Остаётся вопросы: «Как?» и « К чему в итоге пришёл читатель?».

Ответ на первый вопрос - СТРУКТУРА
Мы заглянем в термодинамику, квантовую механику, специальную и общую теории относительности, теорию информации, космологию, физику элементарных частиц и квантовую гравитацию. Первую часть книги можно рассматривать в качестве обзорной экскурсии, рассказывающей об энтропии и стреле времени, эволюции Вселенной и разнообразных концепциях самой идеи «времени». После этого мы постараемся подойти к вопросу более систематизированно: во второй части мы глубоко задумаемся о пространстве—времени и относительности, включая возможность путешествий назад во времени. В третьей части мы серьезно рассмотрим понятие энтропии, изучив ее роль во множестве контекстов — от эволюции жизни до загадок квантовой механики. В четвертой части мы соберем все вместе, для того чтобы смело посмотреть в глаза загадкам, которые энтропия ставит перед современными космологами: как должна выглядеть Вселенная и насколько это похоже на то, как Вселенная на самом деле выглядит? Я продемонстрирую, что Вселенная выглядит совершенно не так, как «должна» (разумеется, объяснив, что я имею в виду, употребляя это слово), — по крайней мере, так дела обстоят для Вселенной, которую мы видим вокруг нас. Если наша Вселенная зародилась в Большом взрыве, то ее существование отягощается тонко подстроенным граничным условием, для которого мы не можем найти достойного объяснения. Однако если наблюдаемая Вселенная является частью более крупного ансамбля — Мультиленной, то, возможно, у нас есть шанс объяснить, почему в крохотной части этого ансамбля энтропия на одном конце времени так разительно отличается от энтропии на другом

А ответ на второй вопрос…
Сто лет назад ничто из этого нам не было известно — ученые практически не имели никакого представления о структуре Вселенной за пределами галактики Млечный Путь. Сегодня, когда мы сумели снять мерки с наблюдаемой Вселенной, мы в силах детально описать не только ее размер и форму, но также составные части и приблизительный ход истории. Однако на многие важные вопросы, в частности связанные с первыми моментами Большого взрыва, мы ответить пока не можем. Как мы узнаем, эти вопросы играют критически важную роль в нашем понимании времени — не только на бескрайних просторах космоса, но и в наших лабораториях на Земле и даже в нашей повседневной жизни.

Если вы открыли спойлеры, то узнали, что книга максимально близко подходит к теме «Вечности» и не раскрывает её в полной мере. Наука на данный момент не может ответить на вопросы мироздания и это не вина популяризаторов. Кэрролл же, повторюсь, осветил всё связанное с вопросом времени… в итоге книга явилась хорошим исследованием.

Почему тогда не 5?

Я сравниваю автора с ним самим же, прошлая его книга мне понравилась больше. Но это не всё. Для меня авторский стиль в этой книге (в некоторой степени) явился ментальным извращением, ровно до экватора я нашёл около 10 теоретических расхождений, но со второй половиной книги Кэрролл их убрал. Повторюсь, я был невнимателен (поскольку информация из книги знакома), но факт в том, что рядовой читатель может запутаться и неправильно интерпретировать знания из этой книги. Обязательно перечитаю эту книгу и если моё мнение поменяется на сей счёт, то я изменю оценку и напишу второй отзыв.

Вечность – не получится разобрать на пальцах, а лёгкие книги не дают никаких ответов. Вот такой парадокс. Сложность данной книги – это входной билет (да, очередной) в мир без иллюзий. А прочтение этой книги – маленькая победа над собственным невежеством.

Готовы к новым интеллектуальным подвигам?

Готовы поймать время "за хвост"?

Просто потрясающая рецензия, спасибо! Мне эта книга тоже очень понравилась. Пойду "Вселенную" этого же автора читать)

Благодарю, что читаете мои бесконечные рецензии:)

Складывается ощущение, что Шона Кэрролла по случайному стечению обстоятельств обошёл массовый читатель. Крайне хорошо формулирует мысли, довольно легко объясняет сложные вещи. Пойду гляну в англоязычной среде популярен ли он...