12 февраля 2023 г. 12:45

4 На электричках до Байкала

У каждого человека есть мечта. Но не каждый решается на её осуществление.
Но вот осуществил ты свою мечту.... и что? Опустошение... Разочарование... Апатия... Или наоборот, воодушевившись результатом, начинаешь мечтать о новом и ещё более масштабном.

У Алексея была мечта проехать до Байкала на электричках. Посмотреть Россию из окна медленно движущегося состава.
И он её осуществил.
Все распланировал, все предусмотрел...
Путешествие заняло 13 дней. От Курского вокзала и до величайшего озера Байкал.

Книга читается очень легко и интересно.  Лично для меня ещё был дополнительный интерес,  потому что я училась в Красноярске и описываемый автором путь преодолевала на поездах дальнего следования "Москва Владивосток".
Конечно маленькие станции поезд проезжает без остановок, но большие станции и города,  описываемые автором мне знакомы по моим поездкам из Москвы до Красноярска.

Если вы никогда не путешествовали в сторону Сибири и Дальнего Востока на поезде,  советую обязательно почитать эту книгу. Она очень хорошо, колоритно и интересно описывает Россию за пределами центрального региона.  Горы, реки, тайга - это потрясающая природа,  которую надо видеть своими глазами.
Конечно повторить такой опыт я думаю мало кто сможет,  да и не каждому это надо,  но почитать о таком путешествии мне было интересно и увлекательно.