11 февраля 2023 г. 19:00

Моё первое знакомство с обладателем Букеровской премии.
Произведение маленькое, рассказывает о жизни трех человек. Джереми, от лица которого идёт повествование, его тещи Джун и тесте Бернарде, чьими жизнями он заинтересовался на столько, что решил написать книгу. Разобраться, как встреча с 2 гигантскими псами на пустоши изменила всю жизнь Джун. Для вдумчивого чтения, вполне допускаю, что мог упустить какие-то смыслы. Действие происходит в Европе до и после второй мировой, заскочили даже на падение Берлинской стены. Мы увидим героев в разные периоды их жизни - детство, юность и самый конец. Рассуждения о вере и рационализме, любви и ненависти, отношении родителей и детей, мужа и жены, поиске своего места в мире и гармонии внутри себя. О добре и зле. О течении времени. Наверное, сказать двумя словами, о чем эта книга невозможно.

"Хочешь обрести утраченных родителей - сделайся родителем сам. Лучший способ утешить брошенного и хнычущего где-то внутри ребёнка - завести своих собственных детей и любить их "

"С чего это я взяла, что миллионы не знакомых между собой людей с противоречащими интересами должны поладить между собой, если я не в состоянии выстроить элементарное сообщество с отцом моих собственных детей, с мужчиной, которого я любила и за которым я до сих пор замужем? "