Иэн Макьюэн - Черные псы
3,6

Черные псы 3.6
Метафоричный роман о прошлом и будущем Европы от обладателя Букеровской премии.
Когда-то они были молоды, полны грандиозных идей, и смысл жизни им виделся в очищении человечества от скверны в огне революции. Но зло неуязвимо, если пребывает в надежном прибежище — в человеческом сознании. Сумма несчастий не уменьшится, пока оно обитает там. Без революции во внутреннем мире, сколь угодно долгой, все гигантские планы не имеют никакого смысла. Автор романа дает героине понять это тогда, когда ее вселенная сузилась до стен палаты дома для престарелых.
Серия: Современная зарубежная проза

1 апреля 2022 г. 22:30

3 Прочитала и ладушки

Это не плохая книга. Она просто никакая для меня. Объем маленький, в который понапихана и послевоенная Европа, и отношения отцов и детей, и поиски себя, и отношения в браке.  и все это какими-то фрагмента и  зарисовками. Сюжета как такового нет.
По итогу я даже не могу ответить на вопрос, о чем книга.

Чёрные псы — Иэн Макьюэн, роман

Перевод: В. Михайлин

ISBN: 978-5-04-101618-0

Год издания: 2019

210 стр.

Номинации на Букеровскую премию / The Booker Prize, 1992

Лауреат: 1991 г.Премия Гринцане-Кавур (Зарубежная проза)
Номинант: 1992 г.Букеровская премия

1 апреля 2022 г. 22:30

3 Прочитала и ладушки

По итогу я даже не могу ответить на вопрос, о чем книга.

10 января 2022 г. 19:48

4 Макьюэн, да не мой...

«Чёрная собака, которая всегда со мной», – говорил Уинстон Черчилль о своей неотступной депрессии.

Главная героиня романа встретилась как-то раз не с одним, а сразу с двумя чёрными псами. Это был не символ депрессии, но символ обретения веры и сигнал к крутой перемене в жизни.

Я люблю Макьюэна за его талант обнажать самые разные семейные проблемы и строить сюжет вокруг них. Но в «Чёрных псах» соль не в этом. Здесь в центре внимания всё-таки личные проблемы и искания главной героини.

Вот почему мне было интереснее вступление. Там нас знакомят с рассказчиком и погружают в его семью, точнее – «недосемью»... Вот об этом я могу читать вечно. Особенно в исполнении Макьюэна.

«Хочешь обрести утраченных родителей – сделайся родителем сам. Лучший способ утешить брошенного и хнычущего где-то внутри…