Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

11 февраля 2023 г. 14:03

От скандинавской литературы прямо-таки веет холодом ледяных фьердов и тягучей размеренностью. "Плоды земли", попутно являясь произведением, за которое автор получил Нобелевскую премию, представляет собой одно сплошное полотно повествования, без каких либо скачков сюжетной линии. Что называется, характер нордический и никаких проявлений радости.
Нет, на самом деле сюжет достаточно трагичный и местами вызывает эмоции. Но преподнесено это автором в такой, скажем так, непринужденной манере, настолько монотонно. За все время чтения достаточно объемной книги не покидало ощущение, что герои повествования в принципе и не подозревают о наличии у себя даже базовых эмоций. Хорошо это или плохо? Лично мне несколько непривычно. Но тут явно роль в восприятии играет темперамент чтеца. Мы, южане, эмоциональные, практически как итальянцы, а скандинавы скупы на эмоции.
Сам сюжет строится вокруг сначала одного героя, Исаака, который буквально с нуля, исключительно собственными силами и трудом дает начало новому поселению на необжитых суровых землях. Потом у него появляется помощница по хозяйству, Ингер. Вскоре они становятся супругами. Хозяйство Исаака разрастается день ото дня. Рядом с его усадьбой появляются новые. Случаются в жизни и семьи Исаака потрясения, куда же без них. Но он стоически переносит их, постоянно что-то распахивая, строя, копая, сея.
Действительно, "Плоды земли" можно назвать романом о труде. Исаак ни на что не обращает толком внимания, кроме как своего хозяйства. Даже заключение Ингер в тюрьме не сильно потрясло его. Вокруг него что-то происходит, как и в собственной семье, так и в семьях по соседству. Но Исаака больше заботит, хватит ли сена животным зимой. Погружение в труд с головой.
В «Плодах земли» есть все составляющие, из которых мог бы получиться добротный сериал про жизнь в сельской местности: любовь, убийства, воровство, суды, наследство, попытка измены, тюрьма, зависть, малодушие, мистика, дружба, благородные помощники и всегда счастливый конец.
«Плоды земли» нужно непременно прочитать, потому что это в хорошем смысле странная рукопись, где люди живут и совершают поступки, предполагающий накал, надрыв, распад, но нет, картошка взошла.