11 февраля 2023 г. 13:42

4 Милые люди в безумных обстоятельствах

«Исчезающий город» вторя книга о мистическом Найт-Вэйле, американском городке в котором реальны все мифы, страшилки и теории заговоров.

По сравнению с предшественницей, градус абсурдности в романе несколько поубавился, а сюжетная линия стала более линейной. Кому-то это может не понравиться, но меня радовало, что повествование не скачет от мыслик мысли и героя к герою, фокусируя читателя на самом важном. Благодаря этому история смотреться более самостоятельной и завершенной, а не сумбурным дополнением к подкасту (как мне иногда казалось, при чтении «Добро пожаловать в Найт-Вэйл»).

В чем рассказчики все так же хороши, так это в описании персонажей, их тревог и радостей. «Исчезающий город» - это прежде всего книга о людях, которые существуют в безумных обстоятельствах и ищут свое счастье. В книге часто мелькают темы дружеской и романтической привязанностей, влечения, принадлежности человека к людям и месту, которое называют домом. Чувства героев прописаны достаточно просто и достоверно, за их развитием приято и интересно следить.

На протяжении романа авторы потешаются над строгим рационализмом и абсолютной верой, но делают это беззлобно и увлекательно. «Не важно, каким путем вы познаете мир, главное, что вы в него привносите» - такой бы я сделала вывод.