10 февраля 2023 г. 11:00

5 Прекрасная репрезентация общества 30-х годов в южной части США

️Этот комикс подарила моя близкая подруга еще пару лет назад, но руки только сейчас дошли взять и почитать, оценить качество рисунка. И раз уж дошли, то решила устроить неделю серьезных графических романов, дабы показать многогранность этого вида современного искусства.

«Убить пересмешника» в первый раз я прочитала еще лет в пятнадцать, если не раньше, после чего настолько преисполнилась, что начала разбираться/копаться/допытываться в разных сферах, где присутствует социальное неравенство в том или ином формате. Сказать, что я стала активисткой или ярым борцом за права, будет не совсем корректно, но это точно повлияло на мое мировоззрение, которое и без того двигалось в этом направлении. Нужен был толчок в нужном направлении – и я его получила.

Писательница прекрасно показала реалии 30-х годов в США, жизни южан и их отношение к жизни. Судя по сохранившимся хроникам и памятникам литературы тех дней – вполне достоверная картина вышла. Сегрегация, финансовое неравенство, бедность, расизм…Все в одном флаконе.

История показана глазами Джин-Луизы Финч и ее брата, их взглядом на происходящие события и акты несправедливости в отношении отдельных граждан. Их отец, Аттикус, берется за заведомо проигрышное дело, в котором темнокожего Тома обвинили в изнасиловании белой женщины (спойлер – он этого не делал). Чуда не случилось, конечно, но суть даже не в этом, а в пути, проделанном всеми героями книги, у каждого своя ветка развития, свои идеалы, за ними безумно интересно наблюдать. Концовка не совсем отвратная, в какой-то мере зачинщик получил по заслугам. Другой вопрос – должен ли понести наказание тот, кто в обход закона решил вынести свой, пусть и справедливый, приговор? Деятельность вигиланте находится вне закона.

Рисовка очень приятная, цвета неяркие, светлые, очень летние. Моментами лица разных героев (не родственников) слишком похожи, а дети не всегда похожи на детей, но такое почти не бросается в глаза. Отдельно понравилось, что локации художник изобразил так же, как я их себе представляла при первом прочтении романа десять лет назад.

10 довольных Йод из 10

книжный блог