9 февраля 2023 г. 23:47

Я эту книгу перечитываю уже второй раз: очень мотивирует и содержит много лайфхаков для тех, кто мечтает владеть иностранным языком. С самого начала книги автор приземляет читателя утверждением, что выучить иностранный язык нельзя, аргументируя тем, что изучение иностранного - это непрерывный процесс, который никогда не закончится. Это как бы и разочаровывает, но в то же время излечивает от перфекционизма (автор фактически на протяжении всей книги проводит психологическую терапию по лечению этого самого перфекционизма, так что книга еще в некоторой мере еще и по психологии).

Еще в книге содержится много работающих советов в изучении языка: как читать книги, как смотреть сериалы, как песни могут помочь в изучении языка, как побороть языковой барьер и наконец-то заговорить.

Но в книге не содержится какой-то волшебной таблетки для того, чтобы начать жить на иностранном языке, придётся работать, но если следовать советам автора, то работа будет интересной, увлекательной и скорее похожей на развлечение, к тому же не обязательно с головой нырять в эту новую жизнь, а можно, как советует автор, начинать с 5 минут в день и это уже будет достижение, за которое себя можно похвалить.