sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 января 2014 г. 13:17

3 Страсти блистали своим отсутствием

Белые листы с нарисованными птицами. Много-много листов и ещё больше птиц.
Море, солёное и бескрайнее.
Ветер, свободный, прохладный, свежий.
Сияние золотистого мёда, аромат яблочного сока.
Необычайно красивое скандинавское лето.
Забавные поделки из пёрышек, проволоки и ракушек.
Смуглая девочка в жёлтом венке из цветов....
И два мира - молчаливый и говорящий.

Пожалуй, это лучшее, что я для себя нашла в книге.
Может быть ещё две параллельные линии, как обычно, в конце повествования, сходящиеся в одну.
В принципе, не так уж мало. Но всё это красивые слова и образы, которыми автор завлёк, но не более.
Книга так много обещала, так долго заманивала меня красивой обложкой и интригующим названием. А в итоге разочаровала.
И вроде бы и тайн хватает, и семейные скелеты присутствуют. Но до чего же всё скучно и пресно.

Главная героиня и по совместительству рассказчица одной из сюжетных линий, - это вообще полный провал. Не эмоциональная, абсолютно неинтересная, о событиях, которые происходили с ней в детстве и должны были оставить заметный след в жизни, рассказывает, как о прочитанной в газете заметке.
Единственно, что понравилось, так это её мысли, как матери: о материнском инстинкте, о  родственных чувствах, о детях. Сразу видно, что эта тема ей близка и волнует. Ну и ещё рассказы-легенды о троллях.
Больше ничем  она не привлекла, как-то даже представить её было трудно, как ребёнком, так и взрослой.

Главы о Каролине более живые, насыщенные, действительно волнующие  и читать их было легче и интереснее.
Девочка-девушка, боящаяся людей и отношений, скрывающая лицо  за масками зверей до больницы, и упрятавшаяся в  добровольном заточении в полуразвалившейся хижине на берегу моря, после, Каролина вызывает смешанные чувства, но, как ни странно, отторжения или неприятия среди них нет. Её мало в книге, но она такая яркая.

Не хочу вешать стереотипы типа скандинавы - это холодно, медленно, тягуче и так далее. Это не так. Скандинавский темперамент в данном случае ни при чём. Может переводчик, может автор, но как-то не впечатлило. История с таким потенциалом стала для меня цветком, который не расцвёл. Так и остался увядающим печальным бутончиком в зелени куста.

Книгомарафон. Январь. Скандинавская литература.

Ветка комментариев

поэтично!