sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 января 2014 г. 13:17

3 Страсти блистали своим отсутствием

Белые листы с нарисованными птицами. Много-много листов и ещё больше птиц.
Море, солёное и бескрайнее.
Ветер, свободный, прохладный, свежий.
Сияние золотистого мёда, аромат яблочного сока.
Необычайно красивое скандинавское лето.
Забавные поделки из пёрышек, проволоки и ракушек.
Смуглая девочка в жёлтом венке из цветов....
И два мира - молчаливый и говорящий.

Пожалуй, это лучшее, что я для себя нашла в книге.
Может быть ещё две параллельные линии, как обычно, в конце повествования, сходящиеся в одну.
В принципе, не так уж мало. Но всё это красивые слова и образы, которыми автор завлёк, но не более.
Книга так много обещала, так долго заманивала меня красивой обложкой и интригующим названием. А в итоге разочаровала.
И вроде бы и тайн хватает, и семейные скелеты присутствуют. Но до чего же всё скучно и пресно.

Главная героиня и по совместительству рассказчица одной из сюжетных линий, - это вообще полный провал. Не эмоциональная, абсолютно неинтересная, о событиях, которые происходили с ней в детстве и должны были оставить заметный след в жизни, рассказывает, как о прочитанной в газете заметке.
Единственно, что понравилось, так это её мысли, как матери: о материнском инстинкте, о  родственных чувствах, о детях. Сразу видно, что эта тема ей близка и волнует. Ну и ещё рассказы-легенды о троллях.
Больше ничем  она не привлекла, как-то даже представить её было трудно, как ребёнком, так и взрослой.

Главы о Каролине более живые, насыщенные, действительно волнующие  и читать их было легче и интереснее.
Девочка-девушка, боящаяся людей и отношений, скрывающая лицо  за масками зверей до больницы, и упрятавшаяся в  добровольном заточении в полуразвалившейся хижине на берегу моря, после, Каролина вызывает смешанные чувства, но, как ни странно, отторжения или неприятия среди них нет. Её мало в книге, но она такая яркая.

Не хочу вешать стереотипы типа скандинавы - это холодно, медленно, тягуче и так далее. Это не так. Скандинавский темперамент в данном случае ни при чём. Может переводчик, может автор, но как-то не впечатлило. История с таким потенциалом стала для меня цветком, который не расцвёл. Так и остался увядающим печальным бутончиком в зелени куста.

Книгомарафон. Январь. Скандинавская литература.

А я вот книгомарафон только начала читать) Вообще по названию я думала что это какой-то детектив

Я думала мистика. Но это и не детектив, и не мистика. Даже не знаю, как обозначить жанр.

Да, жанр книги определить сложно, но я бы всё-таки сказала, что книга очень северная по духу.

О, Вы правы. Самая что ни есть северная)))

Не знаю как книга, но рецензия твоя очень хороша!

Спасибо)

Мне нравится рецензия)))) Книгу не читала)

Может тебе и книга понравится, я смотрю, у нее много положительных оценок.

ты ж только что по ДП книгу прочитала! когда успеваешь???

Я же ладонь на книгу ложу-и всё, файлы загружены)))

Так ведь Рождество вчера. Первое Рождество, когда я весь день провалялась в кровати) но что интересно-читала не весь день.

поэтично!
Чудесная рецензия)))