samokatbook

9 февраля 2023 г. 20:08

5 ...и всё так же ничего не знаем друг о друге, как если бы оставались незнакомцами

Эффективный менеджер сказал бы, что это книга по эффективной коммуникации. Но поскольку мы живые люди, то просто скажем: ещё раз перечитав одну из главных книг "Классики Самоката" мы вдруг поняли, почему Даниель Пеннак её написал.

Потому что мы все живём в обществе, где мы смотрим друг на друга и как будто слушаем - вот только потом оказывается, что на самом деле и не видим, и не слышим, и всё так же ничего не знаем друг о друге, как если бы оставались незнакомцами.  То, что читается между строк - именно об этом. И о том, как важно искренне интересоваться теми, кто рядом. Да, конечно, волк со своим "одного глаза на вас хватит, было бы на что смотреть" - потрясающе ироничен, пара героев виртуозно подыгрывает друг другу, иронизируя и творя парадоксы (размышлять над ними отдельное удовольствие). Но больше всего здесь трепетной бережности, тёплого внимания друг к другу. Того, чего нам так не хватает в обычной жизни.