quarantine_girl

без особой фантазии

9 февраля 2023 г. 19:58

4 Вампир-сосед и другие истории из жизни тихого района

По сути, весь мир – это единый бульон из частиц, а мы – временная комбинация атомов. И вскоре она разрушится, а из нее соберется что-то новое. И так на протяжении многих миллионов лет. С этой точки зрения мы бессмертны. Большая часть атомов, из которых состоят наши тела, будут вечность летать по вселенной, до самой ее гибели.

Вообще эту книгу можно было назвать и "Начинающий столетний блогер ненавидит систему и готов убивать за идею", но да, соглашусь, это ещё больший кликбейт, чем "Видеоблог вампира" или "Вампир Фёдор", которые здесь и так используются. Хотя идея с начинающим блогером раскрыта очень занятно, автор знает, как это происходит на самом деле, и это очень помогло книге. Да и шутки про блогера, читающего мемы странным голосом, мне очень зашли (для справки: это была шутка от Максимова про себя же самого).

Ещё мне очень понравилось то, что автор не превратил эту историю в городское или иное фэнтези, мистику или даже ужасы. Это все ещё научная фантастика, как и в других историях автора. Жаль, что этому отведено не так много времени, но это все равно было круто.

Любовная линия довольно-таки пресная, хотя во многом она такая скучно-ванильная из-за того, что она началась и развивалась где-то в прошлом, за рамками событий этой книги.

Но по большей мере единственной причиной того, что моя оценка этой книги на звезду меньше максимума, является то, что в финале много вещей осталось без пояснений. Сам финал хорош, идея показать изменения через таймскип тоже неплоха, но... ох, сколько же всего интересного осталось забытым. Да, в других книгах Максимова тоже бывало такое, но там это воспринимается иначе и раскрывается в немного другом свете.

В общем, не советую читать эту книгу только тем, кто ненавидит открытые финалы и любовные линии, которые определяют героев. Всем же остальным "категориям" читателей определённо рекомендую

P. S Кстати, на канале автора есть комикс-трейлер этой книги:

o-l.jpg
22:00

P. P. S А еще на канале автора можно посмотреть/послушать довольно-таки отрывок из середины книги

o-l.jpg
18:52

Я как-то пробовал читать эту книгу год назад, но спустя страниц тридцать понял, что это полнейшая дичь. Хотя дичь я люблю, особенно с яблоками.

Вот как-то да, вроде книга и может заинтересовать, но в какие-то моменты сидишь и думаешь "Зачем?.." Особенно часто это происходит в последних главах, там, видать, яблок вообще нет

Хотя и сам автор говорит об этой книге не слишком благожелательно. И не только в своей юморной манере, как в обложке того видео, но и в других "подкастах" о своих книгах он говорил, что больше всего не любит эту книгу. Забавно)))