9 февраля 2023 г. 08:36

Суть: автобиография человека, который в детстве в результате неизвестной болезни стал полностью обездвиженным. В общем и целом - о том, как он всё-таки выбрался в обычную жизнь.
Скажу сразу: мне не понравилось. Аннотация звучала гораздо лучше фактического содержания. Я ожидала чего-то более глубокого и вдумчивого: как он адаптировался к социуму и своему положению, например. Или про попытки его вылечить и хотя бы понять, что за болезнь такая. Вместо этого мы имеем бесконечное нытьё главного героя о том, как ему хочется (но не можется) секса или о том, как его сажают на стул неудобно, и у него (простите) яйца немеют. Про что-то более серьёзное тоже временами есть - совсем немного, но максимально жалостливо и слёзовыжимательно. То есть тут не попытки донести историю до читателя, а попытки превратить это в гипертрофированное ток-шоу.
Сама его история, кстати, меня тоже не впечатлила. Весь его немыслимый прогресс зиждется на том, что родители всю жизнь вкладывали сумасшедшие суммы во всевозможные способы его лечения. И к слову: откуда взялись такие деньги в самой обычной - по его словам - семье из ЮАР, где есть ещё двое детей, мать не работает, а отец пошёл на понижение ради возможности ухаживать за сыном? Остаётся загадкой.
Ну и некоторые детали его биографии воспринимаются скептически - например, что его запросто взяли на работу, да ещё и не на одну. Или что в его распоряжении был огромный выбор компьютерных программ для помощи на любой вкус. Но, скорее всего, это из-за того, что в наших реалиях это звучит, как сказка. К сожалению.