8 февраля 2023 г. 17:10

4.5 Разгадай тайну двух Сирилов!

Очень достойная книга в категории Young adult. Тут довольно органично сплелись и мистическая составляющая, и историческая линия, и важная проблема отцов и детей и их взаимоотношений, проблема ненужного ребенка, и буллинг в школе, и даже педофил сюда затесался. Но все это получилось действительно очень сбалансировано!
Главный герой проблемный мальчик Сирил, вынужден жить с новой семьей отца, которую он не любит. В наказание отец отправляет Сирила в глухую деревню, где из друзей у мальчика только сводный брат, который его на дух не переносит и не знает как посильнее очернить Сирила в глазах родителей. Разозлившись Сирил отправляется гулять на холм, на который категорически запрещено ходить, потому что про него ходят страшные байки среди местных. И на этом холме Сирил встречает странного мальчика, очень сильно на него похоже и даже более, его тоже зовут Сирил. Между двумя Сирилами начинает выстраиваться нечто вроде дружбы. Второй Сирил оказывается призраком давно умершего мальчика, проживающего в монастыре. И это кстати не спойлер, об этом указано в самой аннотации. И вот уже события разворачиваются сразу в двух временных линиях в современности и в далеком прошлом, рассказывающие историю Сирила-призрака.
История получилась очень мрачной, атмосферной, холодной, а я такое очень люблю! Постоянные туман, холод, морось - все так по-английски, я постоянно ловила себя на этой мысли. И описано все это очень образно. Атмосфера буквально чувствуется кожей.
Довольно подробно помимо увлекательной истории в прошлом, напоминающей исторический триллер, автор касается очень важной темы ненужного ребенка в семье. Взаимоотношения Сирила с отцом, заставляют о многом задуматься. И причем задуматься не только со стороны ребенка, но и со стороны взрослого, которому этот ребенок достался. Поднимается вопрос должен ли отец априори любить сына от нелюбимой женщины, которого он фактически не знает. Такой себе вопрос о котором мы как правило даже не задумываемся. Тут же я благодаря книге посидела покрутила в голове эту тему. И таких важных тем тут по сути несколько. Есть, что обдумать, на что попробовать посмотреть с разных сторон.
В общем, очень хорошая история, которая одинаково интересна будет как и подросткам так и взрослым, которая помимо увлекательной сюжетной линии, заставляет задуматься и на серьезные темы.

Большое спасибо за возможность познакомиться с книгой группе "Раздачи книг" и конечно автору Марине Клейн! Книга кстати пришла с автографом автора, что вдвойне приятно!

Большое спасибо за рецензию! Очень приятно, что книга понравилась :- )

Да, очень понравилось! Спасибо большое за возможность ознакомиться с такой атмосферной историей, и спасибо за автограф и закладочку^^