8 февраля 2023 г. 15:22

Я не люблю мотивационный нон-фикшн. Совсем. До тошноты и одурения. Все эти книги по псевдопсихологии от людей, не обладающих достаточной экспертностью, но любящих денежки, заставляют меня вспыхивать, как Аид из Диснеевского мультика, и, манерно скорчившись, проходить мимо стендов "Читают сейчас" в книжных магазинах, но каким-то невероятным образом эта книга смогла меня зацепить.

То, что отличает её от подобного рода литературы - личная история авторки. Что мы видим, когда читаем Лабковского, Курпатова, Синсеро и прочих того же племени? Историю, в которой "мудрый" наставник, выступающий в качестве незыблемого идеала, устанавливает для нас правила, по которым мы должны что-то или делать или не делать. Сухой текст, где даны рекомендации, перемешанные с примерами историй каких-то сторонних людей, которые, между делом, не факт, что реальны, - типичные по структуре книги этих коучей. Ты не видишь, использует ли автор свою методику и реально ли для него собственные советы являются путеводителем по жизни, потому что там выстроена глухая стена между читателем и автором. Это отталкивает, поскольку обнажает первостепенную цель - собственный имидж и доход.

В данном же случае меня покорила история не эксперта, а, в первую очередь, человека, который рассказывает про год жизни, прошедший в борьбе с собственными пороками и постепенным налаживанием быта и жизни с нуля. У авторки нет каких-то заблуждений на свой счёт - она прямо говорит о собственных трудностях и проблемах, которые в её жизнь приносят алкоголь и шопоголизм. Кейт не впихивает в тебя токсичные обещания успешного успеха, потому что вся информация, полученная из книги, - личный анализ и вывод читателя, которые он обретает в процессе погружения в рассказ и саморефлексию авторки. Вы закрываете книгу и оставляете в своей голове ровно то, что позволили вам усвоить собственное восприятие и взгляды, и это, пожалуй, самый комфортный формат.