8 февраля 2023 г. 14:02

Уильям Теккерей "Пенденнис" ("История Пенденниса, его удач и злоключений, его друзей и его злейшего врага»)

Это жизнеописание" человека суетного и эгоистичного, но не лишенного доброты и великодушия и не чуждающегося правды". Проще говоря, перед нами классический образец классического романа взросления.

Романы Теккерей - это расцвет реализма 19 века, где глобальные мысли требуют масштабного осмысления. Чем это грозит читателю?

➤Объемом (по разным изданиям от 896 до 940); ➤пространными отступлениями от темы (не толстовский дуб, конечно, но все же);

➤ подробнейшим препарированием всех эмоций, чувств и мыслей персонажей.

❗Но "Пенденнис" не лишен определенной прелести:

✓ это история провинциала, который дважды предпринимает попытку покорить столицу ("Здесь меня ждёт битва, в которой я либо одержу победу, либо погибну"). Как и наших современников, его ждут испытания, соблазны, искушения, сделки с совестью и пр.;

✓ в очередной раз понимаешь, что люди не меняются. Вообще. От слова совсем. Как ценности и мечты, так и страсти у нас ничем не отличаются от подобного у праотцев. Отсюда нетленность классики;

✓читаешь и умиляешься на неспешность того века, неспешность стиля автора и вспоминаешь известный мем: "Не могу поверить, что я ни разу не бежала в пышном платье по густой траве в сумерках, чтобы сорвать дуэль, начавшуюся из-за меня. Я будто не своей жизнью живу".

❓Читаете ли вы литературу 19 века? Нравятся ли вам романы взросления?