Уильям Теккерей - Пенденнис
3,9

Сколько их - молодых провинциалов, рвущихся ""покорить столицу""? Они летят на яркий свет мегаполисов, как мотыльки на огонь. Десятки, сотни обожгут себе крылья, - а единицы уцелеют, станут настоящими хищниками и пробьют себе дорогу к богатству и успеху. Но чем придется ради этого пожертвовать? Какова цена ""пути наверх""? Роман великого Теккерея написан в XVIII веке, однако и сейчас читается так, словно речь в нем идет о дне сегодняшнем…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Астрель

20 ноября 2020 г. 11:25

3 Очередное разочарование

К автору никаких претензий. Он талантлив, энциклопедически образован, остроумен, умён. Для английской литературы бесценный путеводитель по истории светского общества 18 века, политики, журналистики, литературы, этики и т.д. Мне всё это не интересно, не моё. Сюжета никакого, динамики развития - ноль. Но со свой задачей автор справился идеально, которую определил скромно:

"Роман есть в некотором роде беседа с глазу на глаз между автором и читателем, и естественно, что беседа эта часто не клеится, часто становиться скучной. Непрерывно поддерживая разговор, писатель не может не обнаружить своих слабостей, чудачеств, суетных устремлений."
"... Мы всего лишь пытаемся пытаемся проследить духовное развитие человека суетного и эгоистичного, но не лишенного доброты и не чуждающегося правды."

В…

В…

DreamWay

20 октября 2019 г. 21:17

5 На грани от любви до отвращения

Люблю Уильяма Теккерея. Просто люблю. Это тонкий отражатель человеческих душ, который аккуратно подталкивает читателя к своим собственным выводам, при этом всегда оставляя последнее мнение за ним. Но когда я начинала читать Пенденниса, в первом томе я солидное время отшатывалась от книги. Вот бывает так, когда тебе не очень повезет, и основную долю произведения занимает персонаж, который тебе, мягко говоря, неприятен. Вроде бы любимейший автор, любимейший стиль повествования, но герой вызывает такой скрип души, что был бы реальным, хотелось бы его этим же томиком припечатать.

Итак, Артур Пенденнис, чаще всего просто Пен - человек чувствительный и ранимый, не лишенный при этом доброты и простоты. Напыщенный самодовольный индюк, поглощенный собиранием восхищений у окружающих его людей, и…