7 февраля 2023 г. 20:54

Шлинк как всегда ошеломляющ!

Есть мастера больших форм, а есть искусные создатели малых. И это только с виду кажется, что рассказ написать проще, чем большой роман. Ограниченность в размере произведения заставляет автора более тщательно работать с сюжетом, деталями и языком. Шлинк, на мой скромный взгляд, один из лучших современных мастеров малых форм.

Мне нравится его стиль, лаконичный, по-мужски суховатый. Повествование сразу погружает в гущу событий. Каждая деталь, каждая реплика героев несет большую смысловую нагрузку.

Тема сборника "Цветы расставаний" заявлена в самом названии. Герои 9 рассказов - абсолютно разные люди по возрасту и социальному статусу: мальчик-подросток, престарелый ученый, любимая жена и мать 2 детей, вышедший в отставку мэр города и т.д. Но все они пережили или переживают ситуацию расставания - с любимым человеком ("Музыка брата и сестры", "Амулет", "Лето на острове"), с другом ("Искусственный интеллект") , с братом ("Даниэль, брат мой"), с собственными иллюзиями и представлениями ("Возлюбленная дочь"). И если это расставание не омрачено виной, то грусть светла, а вот если совесть нечиста, то муки раскаяния будут отравлять жизнь до после вздоха.

О чем мне думалось, пока я читала рассказы Шлинка?

→Никогда не поступай так, чтобы совесть мучила тебя. Ведь нет никаких гарантий, что ты сможешь в последний момент попросить прощения за совершенное и что человек сможет тебя простить. Да и ты сам простишь ли себя?

→Имей мужество встретить счастье. Да, именно счастье. Быть сильным в несчастье непросто, но выполнимо. А вот найти в себе силы изменить свою жизнь, впустить в нее внезапно обрушившиеся счастье могут не многие. И тем, кто не смог, остаются только горькие сожаления и разочарования.

→Вычёркивая кого-то из своей жизни, мы в 99 случаях из 100 не думаем об окружении. А ведь и по ту сторону баррикады есть люди, которые нас любят...

Читали ли вы произведения Шлинка? Любите ли вы рассказы?