quarantine_girl

без особой фантазии

7 февраля 2023 г. 19:28

4.5 Мир на самоуправлении

...вытащить, как яблоко из сейфа...
Мир оплетает неизвестно откуда взявшиеся растения, сводя людей с ума и уничтожая цивилизацию. Учёные пытаются справиться с напастью, но процесс затягивается на месяцы. Между тем люди живут своими жизнями, хотя и в большем стрессе, чем обычно, ведь лес стремится поглотить всю планету с свои зелёные тиски.

И да, звучит так, словно ничего удивительного здесь не предвидится, но это не так. И это "это не так" касается всего: и линии с опасными растениями, и линии с обычными людьми, и линии с линчивателем (да, там и такая есть).

В принципе, эта история могла бы с лёгкостью ужиться в одном сборнике с предыдущими работами автора — в сборнике Апокалипсис³ . Только тогда бы он назвался "Апокалипсис⁴", а так всё было бы, как и прежде, великолепно.

И речь не про то, что Максимов клепает истории под копирку или даже работает только с мутным и ванильным стеклом планетарного масштаба, не особо продумывая детали и причины, просто потому, что и так сойдет, главное — мораль есть, как иногда делают другие авторы. Речь про то, что автору отлично удаётся работать с апокалиптичными проблемами, мрачным настроением и сложными героями. И вместе с тем, как показывают эти четыре истории, он замечательно работает с небольшими романами: за четыре часа начитки (двести с лишним страниц) он и лор раскрывает, и оригинальный сюжет с кучей твистов вкидывает, и героев атмосферно и в соответствующих рамках (н-р, образ жизни, прошлое, страхи и т. д) раскручивает.

И вообще мне очень понравилось то, как автор раскрыл героев и показал то, что все различия, которые есть у них, ничего не значат, если ко всем относится, как к людям. При этом Максимов не проводит всё это дело под песенки про дружбу и игнорирование особенностей. Нам достаточно часто и достаточно внятно показывают отличия одних героев от других, но это не сводится к эйблизму или иной форме дискриминации со стороны автора.

В общем, атмосферная история, в которой отлично раскрыты и актуальные социальные проблемы нашей действительности, и фантастическая тема с "поглотителем планеты". Очень рекомендую всем-всем

P. S А еще у этой книги есть экранизация в формате озвученного комикса. Вся книга уместилась в пять серий, все есть на канале автора. Вот ссылка на весь плейлист, а ниже первая серия. Вещь довольно-таки интересная и необычная, так что советую

o-l.jpg
38:04