7 января 2014 г. 00:36

Первая книга года определенно очень удачный выбор. Надеюсь, и весь год будет таким же интересным, увлекательным, захватывающим, атмосферным...

"Черный дом" в какой-то степени продолжение "Талисмана", но если вы его не читали, то это ни в коей мере не помешает вам насладиться чтением. Поскольку "Черный дом" - совершенно самостоятельное произведение. Также говорят, что сюжет пересекается и с "Темной башней" Кинга, но до нее я еще не добралась (хотя и планирую в этом году), посему ничего по этому поводу сказать не могу.

Итак, Джек Сойер вырос, стал знаменитым полицейским с просто феноменальным чутьем и умением слушать и вдруг в тридцать с небольшим ушел в отставку и поселился в американской глуши, чтоб провести остаток жизни общаясь с приятными людьми и созерцая красоты природы.

Но тут в этом чудном городке (который называется Френч-Лединг, ура, я запомнила!!!) объявляется маньяк-людоед, убивающий и частично поедающий детей. И никто, ни местная полиция, ни полиция окружная, на даже ФБР не могут с ним справится. Так что Джеку придется включится в это дело. И не только потому, что он супер-полицейский, а и потому, что когда-то, когда ему было двенадцать, он нашел ЧТО-ТО и спас два мира...

... Братья Гримм были посредственными сказочниками. Они даже толком своего ничего не придумывали. Просто брали уже известную сказку и добавляли кровавые подробности.

В сказках Андерсена мало крови (хотя, конечно, встречается), но много грусти и философии.

Так вот "Черный дом" - это современная смесь кровавых Гримм и философского повествования Андерсена. При чем очень хорошо выверенная, замечательно выстроенная и без перекосов во что-то одно. Захватывает с первых предложений и не отпускает до самого конца.

Стивен Кинг и Питер Страуб. Черный дом.