6 февраля 2023 г. 23:48

Идея знакомиться с романами Тургенева по хронологии оправдывает себя, поскольку уже во втором из них видно рост автора - более обширные описания, создание более объемных персонажей. Книга вызвала массу эмоций, в отличии от "Рудина", который в принципе мне понравился, но прошел более ровно, здесь я верил и переживал за двух героев-любовников - Лаврецкого и Лизу, хотя и понимал, что счастья им не видать. Выбор Лизы был очевидным, на него автор жирно намекал весь роман, но от этого моего полыхания не стало меньше, ибо автор прописал эдакую "загадочную, не такую как все девушку, стремящююся отмолить грехи всего мира" - верю, но подобные персонажи не вызывают у меня положительных эмоций. Интересно то, что само повествование спокойное, размеренное, персонажи говорят друг другу в глаза комплименты, а на самом деле думают совсем другое, и внутри полыхает гораздо более яркий огонь, нежели снаружи. Очень важно, что при таком спокойном темпе, произведение производит массу эмоций, заставляет чувствовать, переживать, совершенно по-разному относиться к персонажам.
Очень понравился финал, то, как автор описал угасание жизни, к каким словам он прибег - пробрало до мурашек. Безумно правдиво и до боли жизненно.