Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

6 февраля 2023 г. 12:32

5 Кама-лока, апокатастасис и подснежники

Никому не советую эту книгу. В наши времена неплохо бы и повторить, дабы иметь оправдание перед городом и миром – категорически не советую читать эту книгу. Считайте все написанное ниже нарочитым бредом, обманом – грубым как плетка в БДСМ, блажью ненадежного рецензента et cetera.

У Евгения Дюринга есть стихотворение, в котором он рекомендует почитать Бротигана людям, которые чувствуют тончайшие оттенки духов, нюансы музыки и живописи, которые ощущают необъяснимую печаль, листая старую книгу стихов. Все это вполне годится для рекомендации и для данной книги Лены Элтанг. А еще если вы любите культурные отсылки так, как люблю их я, и готовы чуть ли не в каждом абзаце находить их по несколько, радоваться узнавая какие-то реалии, а так же гуглить те, что вам неочевидны. Если вы готовы изучать статьи Википедии, чтобы понять скрытую между строк книги иронию. Если вы любите книги, которые вас путают, где ненадежные рассказчики практически все, начиная с автора. Если вы любите яркие образы и готовы отдать собственную жизнь – и все поколения араукарий в придачу – за пару красиво сложенных предложений. Если от слов «поток сознания», «метаирония» и «языковые игры» у вас от нетерпения начинают дрожать руки, как водоросли тополей. Если вас долго не отпускала «Школа для дураков», и вы перебирали тысячи страниц книг, ища что-нибудь сходное.

Какое слово, отсутствует в тексте загадки про ветер? Не отвечайте, смотрите, как качаются деревья: сосны в Вильнюсе, оливы в Каталонии, казаурины на Мальте. Свежий ветер расскажет нам о Морасе. Потеря семьи, себя, собственной идентичности и сексуальной ориентации, времени («прошло пять месяцев, а подснежников все нет»), потеря – самое страшное – памяти и, не менее страшное – ее возвращение. Как мне описать трагедию главного героя книги? Это сложно. Он заперт в лечебнице или в собственном сознании, он охватывает разумом весь мир или создает альтернативные версии себя? Ненадежный Моисей в отнятом у Харона челне из нильского тростника вечно уворачивается от читательских рамок, а в конце и вовсе ускользает. Был он, или это тень на стене пещеры почудилась? Неважно, я все равно я растроган до слез его судьбой. Одна из героинь (или мороков) говорит, что мы ныряем в книгу, чтобы задержать дыхание и оледенеть в чужой реальности. Я с головой погрузился в эту книгу, и, кажется, немного разучился дышать, вероятно, оледенел. Но это пройдет, и я снова, словно бражник, видящий во сне Чжуан-Цзы, полечу к заходящему над морем солнцу.

Офигеть! Завидую вам, Иван, вы такую книгу прочитали. Жаль, что я такого не пойму, если судить по тому, что вы написали :)

Спасибо)
Есть много книг гораздо сложнее, тут вполне себе нормально читается. Но, пожалуй, книга не из тех, что вам понравится, это правда)

Бротиган прочитан весь доступный. Эта книга - давно в хотелках. Пожалуй, стоит передвинуть поближе)))

Здорово! Я пока не больше половины доступного прочитал)