Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 февраля 2023 г. 23:05

4.5 Одни против всех и Все против одних

Если ты параноик - это ещё не значит, что за тобой никто не следит

Везёт мне в этом году на производственные романы. То про работу университета, то про вечернюю школу, а теперь вот про нюансы хакерского ремесла.
Все три книги понравились, хотя эта сильно отличается от двух предыдущих.
Здесь речь идёт о нарушении прав человека, борьбе против системы, тотальной слежке за простыми людьми и дружбе, которую ничем не сломить!
Этот роман очень динамичный, события молниеносно сменяют друг друга. Герои постоянно сталкиваются с несправедливостью, от которой пригорает и у читателя.
Сюжет местами детективный, а местами антиутопический, интересно строить версии, как развернётся та или иная его линия и чем кончится книга в целом. Причём, угадать развитие событий получается далеко не всегда.
Герои разговаривают на жаргоне, свойственном для киберпанка, но отнести роман к этому жанру нельзя, тут больше социального взаимодействия, и моделей: "Человек-Общество", "Человек-Государство".
Повествование ведётся от первого лица, что позволяет глубже проникнуть в мысли ГГ и понять его мотивацию в той или иной ситуации.
Что непонятно, так это термин "Наколка", который герой использует для обозначения привычки людей, которые служат индикаторами их личностных качеств. Например, если его друг в разговоре начинает постанывать, значит готов уступить уговорам (не интимным:)
Почему именно "Наколка"? Может трудности перевода...
Автор не забывает описывать красоты Сан-Франциско, где происходит основная часть событий. Впрочем, местами эти "красоты" в кавычках.
Не буду углубляться в сюжет, скажу только, что героя-тинейджера обвиняют в серьёзном преступлении, а вместе с ним и его сокомандников по игре в виртуальной реальности.
Закон в их отношении работает далеко не всегда или работает в обратную сторону. И у них появляется план мести, очень сомнительный, учитывая, что несколько подростков собираются выступить против целого государства.
Если вам нравятся книги Нила Шустермана или Первому игроку приготовиться - Эрнеста Клайна, то понравится и "Младший брат", в котором можно найти также отсылки к произведениям Джорджа Оруэлла.
Жаль, что не перевели продолжение этой книги, с другой стороны, будет стимул выучить английский язык. А если ваш английский на уровне, то можете всю трилогию прочитать и рассказать мне, чем там дело продолжилось.

Книжное государство 2022