5 февраля 2023 г. 19:26

2 Не рекомендую

книга начинается очень многообещающе. Очень атмосферное нетипичное массовое убийство...убийца не найден.  И вот стустя годы детективу по этому делу, уже вышедшему на пенсию, но так и не раскрывшему это убийство убийца присылает письмо... Как детектив анализирует письмо, начинает контакт с хладнокровным психопатом...такой вот парадокс, нам дают пару штрихов характера и фактов из жизни убийцы...очень многообещающе.

Но дальше завязки дело не идет.  Дальше детектив будет, то гением, то крайне тупым. Его любовная линия это вообще что-то с чем-то, чего -то столь нелепого и неуместно бредового давно не читал.  Если кто-то понял, что это и зачем это было напишите буду благодарен, я не понял.

Убийца будет представать перед нами, чем дальше тем более жалким и не вызывающим како-то ужаса,а скорее недоумение. Небольшой спойлер: много его текста и его действий будут посвещены планам и подготовки отравлению собаки...и нет это не супер важный охраняемый особенный пес, и конец этой истории с псом будет столь же странен как и начало.  У меня по итогу было "и нафига мы столько этого читали?" история убийцы,которой будет очень мало вообще никак его не раскрывает, ну вот типа просто такой вот он психопат че не понятно?! К детективу в нужные моменты из ниоткуда будут приходить крайне нужные и важные ему люди, которые за него по сути все и сделают по итогу.
эпилог крайне удивил. история полностью закончена, ну зачем?!

В общем похвалить могу тольку атмосферу и заязку первой четверт книги. Чем дальше тем хуже.