5 января 2014 г. 21:49

Лучшее на Лайвлибе

Творение великого Профессора, поистине чудесная книга. У меня, пожалуй, слов не хватит, чтоб описать все свои впечатления от нее.

Как ни странно, впервые я прочитала её во вполне взрослом возрасте, почти в 18 лет, но впоследствии перечитывала около 10 раз, в трёх разных переводах и в оригинале, серьёзно двинулась было на тему замечательно продуманной вселенной, и ведь я далеко не одна такая - у меня было много единомышленников. Ох уж эти "толкинутые", люди, шьющие эльфийские костюмы и сражающиеся на мечах, способные часами обсуждать отдельные сцены книги, цитируя едва ли не постранично, до хрипоты спорить о правильности перевода на русский того или иного имени или названия! Между прочим, о переводах и вариантах можно говорить долго в самом деле, тема очень благодатная. Лично я считаю с наибольшей точностью приближенным к оригиналу перевод Каменкович и Каррика, но предпочитаю всё же более живой и интересный язык перевода Кистяковского и Муравьёва. Хотя в первый раз прочитала книгу в переводе Григорьевой и Грушецкого)

Книга написана потрясающим языком, недаром Профессор был признанным филологом. В книге немало неприметных на первый беглый взгляд деталей, которые при соответствующем толковании обретают необыкновенный смысл, много аллюзий на различные исторические и христианские реалии. Множество бессмертных тем — добра и зла, любви и дружбы, предназначения, предательства и мотивов к нему, - освещены в детской, казалось бы, книжке..

Книга миллионы раз обсуждалась читателями во всём мире, да и сейчас люди самых разных возрастов не перестают ей восхищаться, а сколько игр сыграно по книге, сколько фанфиков написано. Книгу, я думаю, нелишне было бы прочесть каждому, ведь кому-то понравится веселый живой язык, кому-то - логичность и проработанность вселенной и персонажей, кто-то разглядит в ней интересные мысли и идеи.. Каждому свое, в общем.

Спасибо за живую рецензию.
Как раз сейчас я читаю "Хоббита". Получаю необыкновенное удовольствие. И собираюсь потом начать "Властелин колец". Не знаю, должно ли мне быть стыдно, что читаю я Толкина в первый раз, хотя уже совершеннолетняя, и нахожусь вполне в сознательном возрасте.

Приятного вам чтения! Я думаю, стыдно быть не должно, ведь вкусы у всех разные, возможно, вам в детстве произведения Толкина не показались бы интересными, а ведь чтение должно быть в удовольствие. А сознательный возраст позволяет замечать разные интересные детали!