5 февраля 2023 г. 13:25

В привычной манере автора мы получаем рассказы, повести, эссе и даже стихотворение. Я охватила уже больше половины всего творчества Стивена Кинга, но не думала, что на меня сможет произвести впечатление всего один рассказ. Не в моих правилах, конечно, в рецензии на целый сборник уделять внимание чему-то одному, но сейчас мне хочется обратить ваше внимание на рассказ "Домашние роды".
Прочитав название впервые, я думала, что автор в привычной себе манере поставит какую-нибудь хорошенькую женщину в дурное положение, застави ее рожать в темном подвале в одиночестве, борясь не только за свою жизнь, но и за жизнь младенца.
Но все было совсем не так, а если быть точнее, до родов дело даже не дошло. По всему миру из могил начинают вставать мертвецы, говоря проще, зомби. Молодая вдова, что ждет свой единственный комочек радости, должна сразиться со своим уже мертвым мужем, который отчаянно желает забрать в тот другой мир и ее, и еще нерожденного ребенка.
Вроде бы, для Короля ужасов привычное дело, но меня как-то сильно тронула та мысль, что мы все очень скучаем, по тем, кого больше нет с нами, но явно не желаем их возвращения в виде зомби.