ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 февраля 2023 г. 05:46

2.5 Спойлер И вновь «сирота» сталкивается с магией!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Как ни странно, но тема сироток, оказывающихся втянутыми в магические миры и/или разборки достаточно популярна. И я даже могу понять почему: если у ребёнка нет родителей, ему волей-неволей приходится быть самостоятельным и, в случае чего, за него некому будет заступиться. Практически во всех детских историях/сказках дети оказываются отделены от взрослых.

Далее.

Впрочем, здесь новости о чужеродности главной героини выясняются на 75% книги. Хотя... и до того проскальзывают определённые намёки на то, что с домом и семейкой что-то нечисто. В принципе, сюжет получился банальный — мирная семейка, галлюцинации у гг, случайный намёк на истинное положение вещей через книжку сказок (вот за братьев Гримм ващет было обидно /корчит моську/), ссора с семьёй, беда, спасение и «мир-дружба-жвачка». И как-то всё получилось совсем сюрреалистично и это пугает. Ведь по опыту чтения других книг Святой Паутины («Holly Webb») я могу сказать, что тётя умеет описывать ситуации, которые вызовут сочувствие, умеет показать детей с разными характерами, пусть и в довольно мягкой форме. А тут...

Тут вышла сомнительная попытка в карамельно-розовые сопли с приправой из пыльцы феечек и... целым ничем. После того, как книга закончилась, я зависла, ожидая продолжения, но его не было — т.е. часть цикла вроде как закончилась и даже вроде как на логичной ноте «а сейчас вся "семья" пойдёт употреблять торт», но сама по себе история выглядит как-то незаконченно. Наверное, потому что внезапная концовка возникает после довольно крипового побега от «злых» феечек. И ты вот вроде ждёшь, что будет дальше, а дальше только следующая книга. Могу поворчать, что, скорее всего, это какая-то маркетинговая хня, чтобы ребёнок тут потребовал следующую книгу. Кстати, не совсем понятно, почему цикл называется «Майя, Иззи, Щенок и Эмили». В книге пока фигурировала только Эмили, да и в самой книге цикл обозначен как «Emily Feather #1».

С сюжетом понятно — шаблон на шаблоне шаблоном шаблонит. Правда, по факту, нам толком ничего и не объяснили, мол вот плохие феи, им нужна энергия человеческого ребёнка. А что тогда с мнимой семейкой Эмили? Разве они не используют втихую её силы? А, шут с ним, с сюжетом. Но ведь и герои получились совершенно никакими. Эмили вроде как десять лет, но девочка то ведёт себя в духе ребёнка из детсада, то внезапно оказывается мастерицей кондитерского толка. И её одну пускают на кухню. В принципе, раньше десятилетка вполне могла помогать матушке по хозяйству и всё такое, но в рамках данной истории кулинария выступает чем-то в роде попытки самоутверждения. И вот тут Эмили становится немного жаль — как может обычная человеческая сравниться в достижениях с магическими существами? Да и брат-сёстры какие-то уныло идеальные, аж зубы побаливают от подобной сахарности. Но тот факт, что родители и брат с сёстрами при всём этом позволяли девочке испытывать галлюцинации и делать вид, что всё нормально всё-таки очень печалит. «Ты нам нужна, но нам по-барабану, что с тобой происходит» — разве ж так можно? :(

Аудио-версия в исполнении Альбины Быстровой [2 ч 33 мин] вышла подходящей к тексту — приятный голос с попытками в артистизм. Намеренно продолжать цикл я не планирую. Но если Литрес пихнёт ещё одну часть бесплатно, может и вернусь. А пока — пойду подальше от таких сказок.

От А до Я [2023]: _В_ебб (отзыв);
СиВ: Дуэль №179 (турнир №12), книга №4;
Книжный винегрет: «ГОТОВИМ ВИНЕГРЕТ!», книга №3 (Горошек)