5 января 2014 г. 17:06

Общество поддерживает истинников-праведников. За шею. Это так, лирическое отступление.
На самом деле, не смотря на первоначальные превозмогания не очень привычного стиля письма (уж после Фрая-то можно с Камю поплеваться) , жутко заинтриговалась обращением, потому что, в принципе, обнаружила там в какой-то степени и себя, и свои отношения с окружающим миром. К слову сказать, подобное состояние Мерсо является в некотором роде эмоциональной тупостью, которая далее может свидетельстовать о других , меняя приятных расстройствах. Однако меня совершенно удивило, что он позиционирует подобное мировосприятие как "Христово" и заслуживающее какой-бы то ни было святости. Да, Мерсо был человек не плохой, хорошим он тоже, вроде бы, не был. Но, все же, нет. Не свят. Не заслуживает. (По логике самого М. , святость значения не имеет) . \
Но книга, конечно, шикарная, в плане того, что раскрывает сущность: 1) правосудия, 2) веры в Бога, 3) страха Смерти, 4) трагедии тех, кто отличается взглядом от условной и крайне сомнительной общественной "нормы", 5) Судьбы и Смирения. Закончу самой сочной, на мой взгляд, фразой...

Все кругом – избранники. Все, все – избранники, но им тоже когда-нибудь вынесут приговор.