4 февраля 2023 г. 16:09

Я думаю, читатели этой книги можно распределить в два противоборствующих лагеря. В один попадают те, кто не поскупился на оценку от 4 баллов и выше. В другой - все остальные. И, наверное, во второй группе тех, кто поставил книжке 3,5 и ниже, не найдется человека, который бы сказал, что г-жа Баринова не умеет писать. Как раз умеет (по моему мнению) и делает это вполне хорошо. Но лично для меня одного умения писать хорошо недостаточно. Мне нужно, чтобы персонажи были правдоподобными, чтобы они поступали/говорили так, чтобы в это верилось. Еще нужно, чтобы сама история была интересная, чтобы она цепляла хотя бы чем-то: героем, концептом, стилем, сюжетом -нужное подчеркнуть- Здесь я этого не нашла. Может быть, потому что книга не моя.
И да - сказать, что персонажи здесь все сплошь странные, значит, не сказать ничего. И с чувством времени у них так себе (похоже, оно умеет сворачиваться и разворачиваться в нужные моменты). К примеру, Аля говорит, что опаздывает на занятия, а затем выслушивает целую историю куска прошлой жизни из уст говорливого Макара. Потом снова вспоминает, что опаздывает, убегает в институт, чтобы - та-дам - все-таки не опоздать.