4 февраля 2023 г. 15:28

5 Потрясающая история английской магии

«Кто смертен, тот не должен искать того, что за пределом смерти».

Оценка: 10 вариантов имени Короля-ворона из 10

В густых темных лесах сквозь деревья пробивается робкий солнечный луч. Реки струятся вокруг, камни на их берегах обрастают мхом. Тень невиданной величины опускается на склоны холмов. Ты чувствуешь это? Дух английской магии просыпается.

Сюзанна Кларк погружает читателей в альтернативный мир викторианской Англии, в котором магия находится в упадке, но трепетно ожидает возрождения.
Мы найдем на страницах двух волшебников, которым суждено восстановить английскую магию. Господина с волосами как пух на отцветшем чертополохе, который стремится поквитаться с глупыми волшебниками и возвести на престол нового короля. Заколдованных дев и слуг, разговоры камней и деревьев, переходы по бесконечным лабиринтам Страны Фей и чарующую атмосферу чтения при свечах.

Нет, это вовсе не сказка, хотя многие события, конечно, вымышлены. Это до мелочей продуманная история о магических книгах, заклинаниях и одном лишь пророчестве. Она полна элегантного юмора, интеллектуальных бесед, честных (и не очень) баталий, борьбы тьмы и света.

Спасибо автору за прекрасно прописанных и харизматичных героев: Чилдермасс и Арабелла мои фавориты. Однако моё восхищение сложно передать словами, потому что все персонажи здесь уникальны, а знакомство с ними даже немного волнительно.

В завершение воспользуюсь одной знаменитой цитатой другого великого волшебника: «Если это происходит у тебя в голове, то почему оно не должно быть правдой?»