4 февраля 2023 г. 01:22

Единственный положительный момент для меня во всей этой истории - это совершенно ровный текст. Он течет и убаюкивает. События случаются, но в итоге не происходит ничего. Любое происшествие на следующий день уже растворилось в жаре и забыто. Единственное, что хоть как-то может расшевелить это марево, - листовки, раскрывающие тайны жителей. Не всегда реальные, но практически всегда очень похожие на настоящие.
Я не смогла проникнуться этой книгой. Слишком далеки от меня проблемы жителей этого городка, слишком отличаюсь я от них по мировосприятию. Единственное, что меня действительно заинтересовало, - это система разрешений на просмотр фильмов. Вот это "фильм можно смотреть всем", двенадцать ударов церковного колокола и "список католической цензуры", содержащий замечания морального порядка. Ну и требование возврата денег, если в перерыве идет дождь, тоже выглядит занятно.
В остальном это жизнь по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно" в самых разнообразных вариантах и установление собственных законов каждым, кто имеет хоть какую-то власть. А все остальные пытаются с разной степенью успешности обойти эти установления. И все это растворено в жаре и дождях. Тягуче, мрачно и безнадежно-бессмысленно.

Кот в мешке. Тур 12. Ход 35. Валериановая ветвь, 5 мышек