3 февраля 2023 г. 21:57

Я долго решалась приобрести данную книгу именно в печатном варианте, так как ретеллинги – моя большая слабость. И сказать честно, ничуть не пожалела. Кристина Генри сумела, на мой взгляд, сохранить пыльцу сказки Льюиса Кэрролла, но так же добавила больше готической мрачности и мистики в свое произведение. Литературный язык писательницы весьма прост, я прочла книгу за три дня, но в целом, можно и за день – два. Очень интересная и необычная интерпретация известных нам героев. И честно, далеко не все из них являются положительными. Но главное, что мне понравилось и на что я обращаю внимание в первую очередь - это продуманность мира. И у Кристина Генри с этим справилась. Она придумала фантазийный мир, который обладал своими правилами и атмосферой, к которой приспособилась главная героиня. Из маленькой напуганной девочки, она превратилась в решительную и отважную девушку.
Больших минусов я не обнаружила, но меня очень разочаровала концовка. Всю книгу читателя подводили к схватке с ужасным Бормоглотом, а по итогу он не оправдал ожиданий. Так же мне не хватало более подробного раскрытия, такого персонажа, как Кролик, нам лишь показывают, что с ним стало, и что он сделал с главной героиней. Поэтому пять звезд ставлю авансом, но с большой охотой буду дальше читать другие произведения данного автора из серии «Злые сказки».