GarrikBook

3 февраля 2023 г. 17:43

3.5 Сюрреализм, который понятен.

☞ Это моё знакомство с авторами и думаю, чтобы понять их стиль и направление - неплохой вариант!
Для меня это тот самый СЮР, который понятен, но не настолько, чтобы его советовать - весьма специфично!
Только после того, как прочитал, узнал, что это киносценарий, даже заглянул фрагменты фильма посмотрел, удивил стиль здания, для 1982 года в СССР согласитесь очень современно, даже по меркам нашего времени картинка GarrikBook
Язык хорош, читается легко:

— Живая вода — это прекрасно, — говорит Хунта. — Однако даже такая блестящая цель не может оправдать таких позорных средств. Вы, Корнеев, кажется, взяли на себя права и обязанности Господа Бога — решать, кому время нужно, а кому оно не нужно. А ведь вы не Господь Бог! Вы всего лишь маг и волшебник. Способный маг и волшебник, но не более того.

☞ Как такового сюжета здесь нет.
Вначале странная сцена в комнате с диваном, потом рождение идеального человека, затем работа магов и чародеев в обычном офисе, но что-то всё же удерживало моё внимание.
Персонажи интересные, даже те, что появляются совсем ненадолго!
Я сценариев хоть и не читал, но подозрения не возникло - привычное и обычное произведение.
Книга без пошлости и грязи! Множество интересных рассуждений и диалогов, которые заставляют задуматься.
Обязательно буду и дальше знакомится с авторами.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра.

Книгу не помню, а кино мне нравилось, там песни веселые.

Не стал смотреть так пролистал на Ютубе, актёрский состав конечно хорош! нужно будет как-нибудь посмотреть целиком! Сравнить ощущения!

Вот так и осознаешь, что тебе дофига лет, когда, удивляешься, что кто-то не видел фильм "Чародеи":)))

Это точно.

Ну хватит)) Судя по профилю все-то 3 года, просто я слишком ветреным был раньше!)))

Да я шучу. Мало ли какие кто фильмы не смотрел.

Согласен!

Точно-точно)) Это же легендарная новогодняя музыкальная советская сказка!))) "Ну, кто так строит"(С))))).

Всё точно на ближайшее время на просмотр себе запланирую)))

Если есть желание познакомиться с источником - с книгой, на основе которой делался сценарий, а делался он сам понимаешь зачем: хочешь печататься - изволь изредка отрабатывать: Аркадий и Борис Стругацкие - Понедельник начинается в субботу . Я так предполагаю, что лёгкая новогодняя сказка была условием, чтобы дали напечатать продолжение "Понедельника", то есть "Сказку о Тройке". Не уверена, что это было именно так, но, кажется, где-то об этом читала. Скорее всего в беседах с Борисом Стругацким, которые он проводил онлайн раз в неделю почти до конца. "Понедельник" - вещь изящная, юморная, но, конечно, поглубже сценария и без любовной линии. Одна Наина Киевна там чего стоит И кот-баюн, который всегда слова забывает и всё путает)))

Привет, спасибо! У меня как раз эта книга на полке и следующая на очереди, когда вернусь к автору!

Привет, Игорь!

Действительно, первоисточник - это "Понедельник начинается в субботу". Сатира в декорациях сказки. Весьма достойное произведение, интересное.

Привет, Алексей.
Обязательно прочитаю интересно даже в очередной раз сравнить ощущения от книги!

У меня на странице есть отзыв на эту повесть, загляни сравнить, когда прочитаешь. Тоже будет интересно.

Я как большой поклонник фильма года два назад наконец прочитала книгу. И вот очень сильно разочаровалась, сюжета как такового в книге действительно нет, да куце как то всё выглядит. Поэтому очень советую посмотреть фильм, он Супер.

Спасибо, уже есть в планах! Нужно будет поймать настроение подходящее и глянуть!

Лучше не смотреть. Фильму 40 лет. Он прекрасен только в памяти тех, кто видел его давным-давно. Сегодня он смотрится весьма устаревшим. Да, прекрасные актёры. Да, отличный фильм для 1982 года.

Мне кажется, там всё очень отличается!

Ох ты ж блин)) Фильм обожаю, оказывается и книга есть, вот это открытие) Спасибо, забрала читать)

У меня сегодня тоже день открытий!) Оказываются все знают фильм, о котором я даже не слышал))))

А я только в этом году посмотрела первый раз фильм, очень симпатичная сказка со знакомыми давно песнями:) А про книгу не знала, интересно насколько фильм ей близок, тут тоже про любовь?

Фильм и книга- небо и земля. Фильм- лёгкая музыкальная комедия, с книгой всё сложнее. Я не вникла, решила позже вернуться.

Любовной линии здесь почти не было! Если поход в кино не считать))

Ну хоть к чему-то из них ты добрался )) Поздравляю )

Ахахаха Спасибо)