29 июля 2022 г. 09:55

4 История об увлеченности

Задача в том, чтобы ни у кого на земле не было лишнего времени. Чтобы все жили полной жизнью, увлечённо. И в увлечении в этом видели свое счастье.

TheTanechka

Просто нравится читать!

13 августа 2021 г. 12:55

Книга давно уже стала классикой жанра. Сказка, замешанная на убойной дозе фантастики и юмора.

18 апреля 2020 г. 22:03

2.5 Кручу верчу

Путано.
В книге 2 ветви
Сначала долгое сказочное повествование,некий магический реализм. А потом сразу резко быстро и уже какая-то научная фантастика с кучей всего запутанного и непонятного

15 ноября 2018 г. 06:45

3 Что это было?

Ничего не понятно. Сказка? Весело, забавно, но слишком много магии. Стругацкие, конечно, разносторонние, но Трудно быть богом и Пикник на обочине больше понравились.

24 сентября 2018 г. 10:36

Понравился самобытный сказочный язык. Очень много русского фольклора и филосовских изречений. Начинала я читать - т.к. фанатею от советского фильма Чародеи - и к моему огорчению ничего общего с книгой он не имеет. Как ни странно, но фильм мне понравился намного больше. Может быть просто Стругацие - не мои авторы.

Aplegeyt

7 декабря 2016 г. 20:39

Сразу хочу предупредить тех, кто только планирует взяться за «Чародеев», перед вами – книга-сценарий. И оценивать его стоит соответственно. Это промежуточное звено между Аркадий и Борис Стругацкие - Понедельник начинается в субботу и чудесной сказкой-кинолентой, которую все мы прекрасно знаем. Давным давно, когда мне только рассказали, что один из любимых новогодних фильмов снят по мотивам любимого произведения Стругацких, я испытала шок. Они как земля и небо, абсолютно, несравнимо разные, и, тем не менее, связаны друг с другом.

В «Чародеях»-книге нет острого сюжета, ни борьбы, ни накала страстей, ни Врага. Сценарий мил, юмористичен, но не более. Перед читателем в ускоренной перемотке пролетают будни Саши Привалова, его становление от обычного программиста до программиста-волшебника.…

Lyoubov_007

23 июня 2016 г. 12:53

Эта книга тот редкий случай, когда первоисточник понравился меньше, чем его экранизация. Хотя слово «меньше» не совсем точно передает те ощущения, которые я испытала после прочтения повести Стругацких. Дело здесь не в сюжете, который отличается от экранизации, и не в том, что любовная линия, к поклонникам которой я не отношусь, в оригинале слабая и очень сдержанная, а в фильме более развернутая и подкрепленная красивыми актерами и их хорошей игрой. Да, сюжет фильма более искрометен, более весел, возможно, он и более легкомыслен по сравнению с книгой- но разве же бывает наоборот? Все гораздо проще: первое знакомство, первая дружба, первое восхищение – они всегда более крепкие, более стойкие. Возможно, это не очень честно по отношению к повести Стругацких, но чувства не всегда…

Aniska

6 июня 2015 г. 12:44

«НИИЧАВО АН СССР. ИЗБА НА КУРИНЫХ НОГАХ.»

Мне, конечно, и в голову не приходило, что фильм "Чародеи" как-то связан со Стругацкими. Я честно говоря, так и не поняла, их сценарий или все-таки не их? Это сценарий совсем другой. Но тоже отличная история. Так же живо и непосредственно тут переплетены традиции русской сказки и советской жизни. Для кого-то сказка - милое развлечение, а для кого-то работа! И еще какая! Программисты, физики, химики - работают где-то за гранью возможного, попутно проходя через стены и творя чудеса посредством волшебной палочки. Тут вам и вопросы нравственности, и эволюция руками ученых, и любовные линии, и Модест Матвеевич, которые ведет строгий хозяйственный учет инвентаря волшебников. Что такое абсолютно счастливый человек? Можно ли воровать время у лентяя,…

15 апреля 2015 г. 09:37

Я когда-то давно читал "Понедельник начинается в субботу" - осталось довольно хорошее впечатление. А тут, поехал в поезду и забыл взять с собой что-нибудь послушать. При себе оказались только "Чародеи". Послушал. Если честно, то возникло какое-то чувство разочарования, хотя Стругацких всегда уважал. Нет, конечно, атмосферность и юмор - на месте, но книга явно какая-то неполноценная.