3 февраля 2023 г. 16:37

4.5 Никакой великий подвиг не вершится в одиночестве.

Взяв на прочтение эту книгу, я не совсем понимала чего мне ожидать, так как не была знакома с сюжетом сказки, на которую опирается автор.

Фактически, роман - это история девушки Марьи, которая отправилась на поиски своего возлюбленного - Финиста Сокола. И главным героем мне показалась именно она. Мы смотрим на события ее жизни глазами трех Иванов, которые сыграли очень важную роль в ее судьбе. Но повествование не сфокусировано полностью на истории любви, и это меня порадовало. В трех частях романа автор нам рассказывает о трех жизнях - глумилы-скомороха, кожедуба и изгнанника. Мы погружаемся в мир произведения узнаем о его традициях и поверьях, о ремеслах героев. По-началу не совсем ясно, при чем тут Финист, и в чём заключается общая канва повествования. Но постепенно три части объединяются общим лейтмотивом - стремлением Марьи к своему жениху. Конечно, меня порой улыбало, как каждый встретившийся Марье мужчина, влюбляется в нее и готов жизнь свою отдать, чтобы помочь ей обрести счастье.

Стоит сказать, что меня приятно удивил язык автора. Повествование стилизовано под сказку или даже древнерусскую летопись. Из-за этого достаточно трудно читать сам текст, но вот слушать - одно удовольствие.

Для меня было странно ассоциировать все происходящее в романе с совсем юными героями. И как они "пять лет работали и к началу взрослой самостоятельной жизни, к двенадцати!! годам, накопили себе на сапоги, ремни, ножи и бубны". Но автор так подробно раскрывает мировой уклад, что всё становится логичным.
Мне понравилось, как были обыграны и видоизменены образы известных всем персонажей русского фольклора - Соловья-разбойника, Бабы-Яги и Змея Горыныча.

Роман оставил после себя очень теплые эмоции с небольшой толикой грусти. Несмотря на всю сказочность происходящего, не для всех героев это путешествие закончилось хорошо.
Но я однозначно советую эту книгу всем любителям славянского фэнтези.