Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

3 февраля 2023 г. 15:05

Лучшее на Лайвлибе

5 Я с легкостью могла бы простить его гордость, если бы он не задел при этом мою

Этот роман я стойко игнорировала лет так 15. Все началось в восьмом классе: мои подруги наперебой хвалили его ладный слог и не менее ладного мистера Дарси. Мне же слог показался слишком мудреным и надутым, а Дарси невоспитанным козлиной. Книгу оставила и пальцем её не касалась, как бы ту не нахваливали.

Зато касалась экранизаций. Что я только не смотрела! И классическую, в черно-белом цвете (кстати, самая атмосферная и с бесподобными костюмами). И поновее, где мистера Дарси играет скромняха Колин Ферт. И, естественно, самую популярную, с Кирой Найтли. История мне нравилась, поэтому и этого было мало. Я глянула индийский ретелинг и ужастик, где сестры Беннет сражаются с зомби. Не шучу, такое действительно есть и смысл произведения не потерян. Индийский вообще классный, с танцами и песнями :)
картинка Anna_Sheb
картинка Anna_Sheb

И вот, мне 30 лет и я добралась до печатной версии. И смогла оценить её по достоинству. Сюжет я знала и охнуть в нужных местах не смогла. Но стиль изложения и юмор зачаровали меня на несколько дней. Особенно юмор!

Мистер Беннет, я преклоняюсь перед Вашим тонким и вежливым сарказмом. В 15 бы не смогла оценить его, зато сейчас смеялась в голос. Никогда не делала столько закладочек. Браво!

Вообще мне понравились все. Недалекая мама героинь, добрая Джейн (в детстве бесила жутко, тк её человеколюбие казалось ненастоящим), сложный Дарси, Лидия в розовых очечках. Да что там, я даже поняла и приняла поступок Шарлотты! Хотя раньше казалось, что четкие подруги так не поступают.

Лиззи — моя фаворитка. Обожаю в ней всё и не могу до чего-либо докопаться: характер, отношение к семье, поведение в обществе… всё как надо! А её диалог в финале с леди Кэтрин?

Кажется, я разделила с ней все эмоции от начала и до конца книги и сама не заметила, как влюбилась в Дарси.

Теперь понимаю барышень, твердящих, что «ГиП» их любимая книга. Теперь она и моя любимая.

Ветка комментариев

Оу. Ок, я посмотрю! Это забавно))