Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

3 февраля 2023 г. 15:05

Лучшее на Лайвлибе

5 Я с легкостью могла бы простить его гордость, если бы он не задел при этом мою

Этот роман я стойко игнорировала лет так 15. Все началось в восьмом классе: мои подруги наперебой хвалили его ладный слог и не менее ладного мистера Дарси. Мне же слог показался слишком мудреным и надутым, а Дарси невоспитанным козлиной. Книгу оставила и пальцем её не касалась, как бы ту не нахваливали.

Зато касалась экранизаций. Что я только не смотрела! И классическую, в черно-белом цвете (кстати, самая атмосферная и с бесподобными костюмами). И поновее, где мистера Дарси играет скромняха Колин Ферт. И, естественно, самую популярную, с Кирой Найтли. История мне нравилась, поэтому и этого было мало. Я глянула индийский ретелинг и ужастик, где сестры Беннет сражаются с зомби. Не шучу, такое действительно есть и смысл произведения не потерян. Индийский вообще классный, с танцами и песнями :)
картинка Anna_Sheb
картинка Anna_Sheb

И вот, мне 30 лет и я добралась до печатной версии. И смогла оценить её по достоинству. Сюжет я знала и охнуть в нужных местах не смогла. Но стиль изложения и юмор зачаровали меня на несколько дней. Особенно юмор!

Мистер Беннет, я преклоняюсь перед Вашим тонким и вежливым сарказмом. В 15 бы не смогла оценить его, зато сейчас смеялась в голос. Никогда не делала столько закладочек. Браво!

Вообще мне понравились все. Недалекая мама героинь, добрая Джейн (в детстве бесила жутко, тк её человеколюбие казалось ненастоящим), сложный Дарси, Лидия в розовых очечках. Да что там, я даже поняла и приняла поступок Шарлотты! Хотя раньше казалось, что четкие подруги так не поступают.

Лиззи — моя фаворитка. Обожаю в ней всё и не могу до чего-либо докопаться: характер, отношение к семье, поведение в обществе… всё как надо! А её диалог в финале с леди Кэтрин?

Кажется, я разделила с ней все эмоции от начала и до конца книги и сама не заметила, как влюбилась в Дарси.

Теперь понимаю барышень, твердящих, что «ГиП» их любимая книга. Теперь она и моя любимая.

Книгу оставила и пальцем её не касалась, как бы ту не нахваливали. Зато касалась экранизаций. Что я только не смотрела!

Моя семейная жизнь с Джейн Остин) Я смотрела всё, но ничего не читала. Ни одной книжулички. "Доводы рассудка" я знаю наизусть. Но не потому, что читала, а потому что смотрю его каждый раз, когда мне грустно)) А мне довольно часто бывает грустно)))

Индийский вообще классный, с танцами и песнями :)

ДААААААААААААААААААА!!!!! "No Life Without Wife" FOREVER!!!

смеюсь )))) и очень рада, что ты смотрела «Невесту и предрассудки»)) мне казалось, что я одинока в любви к этому фильму ))

А вот «Доводы рассудка» смотрела только последнюю экранизацию, классику не видала. Надо восполнить пробел!

anna_sheb , zapatilla , а эту видели? https://en.wikipedia.org/wiki/Pride_%26_Prejudice:_A_Latter-Day_Comedy Она дурацкая страшно, но там такие красивые цвета-а-а-а и актёры тоже ничего, кстати) И музыка!

Новая экранизация – это полная противоположность, как минимум, фильму 2007-го года, который я нежно-пренежно люблю. Нэтфликс сохранил только основные конфликты, а суть персонажей сильно исказил в угоду динамике и актуальности высказывания. И это прямо разбило мне сердце. Мне даже, в принципе, понравились актёры, они хорошо играют, Дакота Джонсон вполне себе лапочка, и даже Космо Джарвис неплох. Но! Суть была в том, что Энн Эллиот – тихая, милая, нежная, сдержанная и очень разумная. Она не была хулиганкой, бунтаркой, феминисткой и пр., какой её показал Нэтфликс. Её сила и её очарование были совсем в другом, и многие ругали новую экранизацию как раз за то, что у Нэтфликса была прекрасная возможность показать другую героиню. Тихую, но невероятно сильную, а он всё равно всё свёл к привычной яркой бунтарке. Джейн Остин не то хотела сказать)) Кстати, это отлично иллюстрирует момент, когда в новом фильме Луиза прыгает и разбивает голову, а капитан Уэнтворт истерит и спрашивает Энн, что им теперь делать. Ну вот не ржака ли? Капитан Уэнтворт! Мужик, который сделал карьеру на флоте, стал капитаном, заработал целое состояние, воевал, вдруг не знает, что делать. Блин, да он единственный должен как раз знать, что делать! Самое любопытное, что в фильме 2007-го года есть аналогичная сцена, правда, она происходит чуть позже. И там Уэнтворт спрашивает у Энн как лучше поступить − мол, ты лучше знаешь их семью, как лучше поступить, как им сообщить о том, что случилось и пр. Он там не выглядит неумёхой, он выглядит человеком, который считается с мнением женщины. Настоящим феминистом))) В отличие от нового Уэнтворта, который выглядит не феминистом, а соплёй))))))

Знаешь шо… я сначала прочту книгу, а потом посмотрю классическую экранизацию. Нетфликс мне понравился! Видно, что стоит современный фильтр, много шутеек. Да и там ломают 4 стену. Сомневаюсь, что в книге Энн так делала )) много мне работы предстоит, много.. но как развидеть Генри Голдинга в роли мистера Эллиота непонятнооо

Но он, кстати, был неплох! Мне не понравилась только Никки Амука-Бёрд (леди Расселл). Имхо, не хватило в ней аристократического снобизма и благородства. Вот Аджоа Андох в "Бриджертонах" хороша. А Амука-Бёрд, на мой взгляд, не вытянула. Впрочем, тон фильма в принципе понижен, Энн хлебает винище из горла, так что, вероятно, я не по делу прикапываюсь)

Обожаю Аджоа! Она такая органичная и утонченная в Бриджертонах, это любовь.

Ну вооот! То есть в оригинале винище никто не хлебает! Как странно! Жаль.))

О, вот как раз  A Letter Day Comedy я и видела под названием "Гордость и предрассудки".

Ничего оттуда не помню. Только что тамошний Дарси был какой-то нелепый, угловатый. Ботаник, в общем. А Элизабет - губастая блондинка. Фу!

Ахаха! Блин, а мне понравилось) Там Элизабет писала какой-то исторический роман про женщину-механика что ли? А Дарси был редактором, который в пух и прах разнёс её рукопись) Ещё там Уикхем был похож на Малахова)) А Чарльз писал музыку типа "Бетховен от агрессии для собак"))

Оооо, я когда-то коллекционировала экранизации ГиП. Чёрно-белую видела, там ещё костюмы приспособили от Унесенных ветром. Смеялась с современного "Гордость и предрассудки" в реалиях современной Америки. Особенно ржала на мини-сериал Lost in Austen про хабалистую нашу современницу, попавшую в мир книги. Нежно люблю индийскую версию: Айшвария прям статуэточка и красотка! И ещё очень миленький фильм "Остинлэнд" - как поклонницы покупают тур в "эпоху регентства", чтобы пожить в реалиях любимой "Гордости и предубеждения".
А вот книга мне не зашла. Скучала над ней. Возможно, перевод не очень удачный попался.

Как я много все пропустила! «Остилэнд» занесла в закладки, посмотрю с удовольствием. А вот Lost in Austen обескуражил ))

В Lost in Austen Хью Бонневилль был так хорош!!! Я как-то очень плохо помню этот фильм, но вот хитрые глаза Бонневилля мне запали в душу однозначно))

Да что вы за извращенки! Я даже не знала о таком, где вы его откопали только. 4 серии! А трейлер! Это испытание, знаете ли ))

Там главная героиня, по-моему, заставила Дарси залезть в озеро. Ну типа: "У меня к тебе будет странная просьба. Пожалуйста, залезь в озеро")))))

Оу. Ок, я посмотрю! Это забавно))