3 февраля 2023 г. 11:14

5 Важная книга для родителей и тех, кто планирует ими стать

​​Ещё одна книга в копилку художки, которую нужно читать родителям и тем, кто хочет стать родителем.
Невозможно пересказать сюжет этой книги, ничего нигде не наспойлерев и не навязывая свое видение истории.
Потому что история тут очень неоднозначная. Ты читаешь с полной уверенностью, что ты уже все понял, а через пару страниц оп - и ты ничего уже не знаешь, а ещё через 10 страниц у тебя совсем иное представление.
Если вы не совсем безэмоциональный сухарь, она точно разобьёт вам сердце. Не потому что "слезодавилка", нет. Потому что вытягивает все страхи и проблемы, связанные с беременностью и родительством.
Книга написана в формате писем женщины своему мужу и представляет собой, по сути, её исповедь. В первой половине очень много всего, что наталкивает на размышления, я много подчеркивала, рефлексировала. Во второй части уже больше сюжета. Местами мне даже казалось, что можно было сократить и уже становится скучно. Но, возможно, в этом была задумка: показать кошмар ситуации тем, какие ужасные вещи происходят и как они буднично при этом воспринимаются.
Очень важная книга, поднимающая очень важные темы. К тому же, написана красивым,даже поэтичным языком.
Наверное, не советовала бы читать только беременным. Если б я прочитала в беременность её, у меня бы точно была плюс одна фобия Хотя, с другой стороны, возможно вы узнаете свои пожарные страхи и поймёте, что вы не одиноки в них.
Сумбурный получился отзыв, но по-другому тут никак. В этой книге нет однозначного ответа, как все было (сам формат романа - в письмах, подразумевает, что у нас ненадежный рассказчик и мы видим историю только под одним углом), каждый читатель для себя решает, что случилось и кто в этом виноват. И я не хочу лишать никого удовольствия выстроить свою версию событий с чистого листа ️

Книжный канал