red-haired

4 января 2014 г. 03:06

«Хорошо в Средневековье
Солнце шпарит со всей дури
Дождик капает в охотку
Не природа, а подарок
Смело пей из каждой речки
Рассекай себе по свету,
А когда настанет время -
Сдохни где-нибудь в канаве
(с) Башня Rowan

Невероятный читательский опыт. Я задыхалась от этой книжки. Она меня шокировала, учила, переворачивала и вела все дальше и дальше.
Как я ошибалась, считая исторические романы не своим жанром. Хитросплетение интриг королевского двора, изнанка быта 12 столетия, невероятно тяжелые условия и простота людей. Безразличие - это не о «Столпах земли». Выживание, убийства, босые ноги зимой по кочкам, кусок вяленого мяса на всю семью на несколько дней, изнасилования, завоевания - внутри бушуют эмоции, перешиваются и меняются. Кен Фоллет умело мной манипулировал, настолько ярко обрисовывая эмоции, что я была там - я сидела в голове каждого из героев, перескакивая от одного у к другому, но при этом еще пульсировало только одно «ну а как там?».

Дальше...

Главным персонажем для меня оставался Том Строитель. Он настолько влюблен в свою мечту, он пережил за троих и все равно оставался для меня бесхитростным и откровенным. Он был для меня большим ребенком. Невероятно симпатичен. А его проект собора покорил полностью - без технологий, только благодаря расчетам и опыту он создал, выносил в себе на протяжении многих лет, сей грандиозный эскиз, величественный, красивый и устойчивый.

Я далека от политики и войны, хотя именно они были стержнем книги, но ближе душе люди, как они живут, как они переживают. Именно потому Том, Эллен, Агнес, Алина «сделали» эту историю, усадили эту книгу в моей голове на почетное место.

От Уильяма Хамлея, напротив, внутри собралось кучу желчи. Жалкий мальчишка, малолетка, девятнадцатилетний изверг, в которого нет больше гордости, чем за то, что он убил человека. Конечно, времена рыцарей и прочая, но он настолько гадок и низок в своей гордости, что аж передергивает и хочется вымыть руки после страниц с ним.

Приор Филип - это мудрость и выдержка. Ему действительно дан свыше дар: знать как делать правильно. Он умеет принимать верное решение, вовремя остановится, чтоб оценить картину в целом, не размениваться на мелочи. Он гениальный стратег. Он создал себя сам.

К Алине у меня ужасно двойственное отношение. Немного непонятая мною женщина.

Церковники, священники, епископы и прочая. Они укрепили мое отношение к церкви. Никакого Бога там нет - есть только жажда власти и денег.

Отдельными персонажами для меня стали соборы и замки. Их завоевывают, передают друг другу, стоят, жгут, возвращаются к ним, они притягивают и обрастают только им свойственным магнетизмом. Они константа.

Двенадцатое столетии в Англии для меня было белым пятном. Кен Фоллетт восполнил пробел, зародив интерес. Он удивительно совместил фундаментальное и эмоциональное. Я совершенно не находила описания постельных сцен пошлыми, а исторических событий - скучными. Что касается последнего - воистину, гениально. Я быстро теряю интерес при вялотекущем сюжете, а «Столпы земли» со всеми их 2600 страницами в электронной читалке привязали меня к себе.

Эту книгу хочется рекомендовать, о ней хочется говорить.

Прочитано в рамках «Долгой Прогулки», первый тур

Ветка комментариев

Как уж тут забыть)) Вижу, что с Фоллетом научусь смаковать восьмисотстраничные талмуды

ОООО, у него это не проблема, пишет он довольно просто же.