red-haired

4 января 2014 г. 03:06

«Хорошо в Средневековье
Солнце шпарит со всей дури
Дождик капает в охотку
Не природа, а подарок
Смело пей из каждой речки
Рассекай себе по свету,
А когда настанет время -
Сдохни где-нибудь в канаве
(с) Башня Rowan

Невероятный читательский опыт. Я задыхалась от этой книжки. Она меня шокировала, учила, переворачивала и вела все дальше и дальше.
Как я ошибалась, считая исторические романы не своим жанром. Хитросплетение интриг королевского двора, изнанка быта 12 столетия, невероятно тяжелые условия и простота людей. Безразличие - это не о «Столпах земли». Выживание, убийства, босые ноги зимой по кочкам, кусок вяленого мяса на всю семью на несколько дней, изнасилования, завоевания - внутри бушуют эмоции, перешиваются и меняются. Кен Фоллет умело мной манипулировал, настолько ярко обрисовывая эмоции, что я была там - я сидела в голове каждого из героев, перескакивая от одного у к другому, но при этом еще пульсировало только одно «ну а как там?».

Дальше...

Главным персонажем для меня оставался Том Строитель. Он настолько влюблен в свою мечту, он пережил за троих и все равно оставался для меня бесхитростным и откровенным. Он был для меня большим ребенком. Невероятно симпатичен. А его проект собора покорил полностью - без технологий, только благодаря расчетам и опыту он создал, выносил в себе на протяжении многих лет, сей грандиозный эскиз, величественный, красивый и устойчивый.

Я далека от политики и войны, хотя именно они были стержнем книги, но ближе душе люди, как они живут, как они переживают. Именно потому Том, Эллен, Агнес, Алина «сделали» эту историю, усадили эту книгу в моей голове на почетное место.

От Уильяма Хамлея, напротив, внутри собралось кучу желчи. Жалкий мальчишка, малолетка, девятнадцатилетний изверг, в которого нет больше гордости, чем за то, что он убил человека. Конечно, времена рыцарей и прочая, но он настолько гадок и низок в своей гордости, что аж передергивает и хочется вымыть руки после страниц с ним.

Приор Филип - это мудрость и выдержка. Ему действительно дан свыше дар: знать как делать правильно. Он умеет принимать верное решение, вовремя остановится, чтоб оценить картину в целом, не размениваться на мелочи. Он гениальный стратег. Он создал себя сам.

К Алине у меня ужасно двойственное отношение. Немного непонятая мною женщина.

Церковники, священники, епископы и прочая. Они укрепили мое отношение к церкви. Никакого Бога там нет - есть только жажда власти и денег.

Отдельными персонажами для меня стали соборы и замки. Их завоевывают, передают друг другу, стоят, жгут, возвращаются к ним, они притягивают и обрастают только им свойственным магнетизмом. Они константа.

Двенадцатое столетии в Англии для меня было белым пятном. Кен Фоллетт восполнил пробел, зародив интерес. Он удивительно совместил фундаментальное и эмоциональное. Я совершенно не находила описания постельных сцен пошлыми, а исторических событий - скучными. Что касается последнего - воистину, гениально. Я быстро теряю интерес при вялотекущем сюжете, а «Столпы земли» со всеми их 2600 страницами в электронной читалке привязали меня к себе.

Эту книгу хочется рекомендовать, о ней хочется говорить.

Прочитано в рамках «Долгой Прогулки», первый тур

очень эмоционально и здорово! плюсик от меня)

(только вычитай ещё разок, а то прям море опечаток за счёт, видимо, эмоций)))

сейчас перечитаю) это все спешка - страх, а вдруг пока я тут печатаю, уже почетные места позанимают)))

есть такая мудрость: торопись медленно)) всех не позанимают)

их там всего три))

Двенадцатое столетии в Англии для меня было белым пятном.

Ох)) для меня вообще вся история Англии, да что там Англии, Европы в целом, всегда была белым пятном ;)

Вы молодец, что так быстро прочитали, значит, действительно крутая книга и, что главное, хорошо написана)))

очень страшно было, для меня тягомотина больше 500 страниц хуже смерти, а эта очень легкая - только картинки в голове мелькали

Одна из любимых книг!:) Спасибо за прекрасную рецензию!:)

рада, что получилось)

Это ты раньше читала, или за 4 дня бабахнула? :)))

не, раньше я бы за такое по доброй воле не взялась)

Если вы хоть немного заинтересовались жанром, рискну обратить внимание на Проклятых королей Мориса Дрюона. Тоже многостранично, но читается на одном дыхании.

В свою очередь весьма заинтересовалась Фоллетом, однако судя по библиотечным книжкам буду читать в январе про староверов и ухореза. А жалко. Купить чтоля Столпы? Тогда точно прочитаю.

Ронь, вставлю ремарку. Дрюон на ступень выше "Столпов..." Фоллетта. Фоллетт делает дело благое в общем-то, популяризует историю. Но делается это именно теми средствами, какие работают в отношении массового читателя: добавим секса, местами и мат пустим, ну и стремительность, стремительность. Дрюон все же брал другим. Боюсь, он именно потому и не так популярен. Читаю сейчас, да еще и после Гюго, и понимаю, что история стала "подешевле".

Ну не думаю, что Дрюон в свое время не был популярен.

Я бы, может, и хотела с тобой поспорить, но совсем не в теме: практически не читала современных исторических романов. Или вовсе не читала? Не могу сообразить так вот с налету.

Не знаю, был ли популярен Дрюон, но я не об этом. Я имела в виду только стиль написания. По-разному информация подается.

Золотые слова говорите)

Да я бы рада не говорить такого))) Но надо отдать должное, все-таки палку Фоллетт не перегибает.

Скорее всего нет. Но я вот тоже дочитала, всё-таки немножечко по-другому представляла исторический роман)
ну да ладно, все равно книга хорошая.

Да, времени потраченного не жалеешь, это уж точно.

Гюго вообще прекрасен. Согоасна с вашей мыслью об удешевлении исторической лтературы(((

Всякое время платит свою цену)))

И, кстати, хочешь махнемся чем-нибудь на "Столпы"? Я их на обмен выставлю по прочтении.

Добавлю себе в список, «Столпы» весьма недешевые, електронки не воспринимаете?

Воспринимаю, но зато будет дополнительный стимул прочитать уже.

Я вот все стараюсь в бумаге читать. И этот роман тоже аак раз читаю. Вроде и нравится, но 600+ руб пожалела, хотя на книги обычно не жалею денег. Во первыз исторический фон слабоват, во- вторых не переношу мат в книгах, ну и за такую цену хотелось былучшего качества, т.к в тексте есть ошибки. Ну и конечно же сексом все приправлено для привлечения читателей.
За эти же деньги из этой серии гораздо больше приглянулся Волчий зал.
К чесу я? Если есть возможность прочитать в библиотеке - лучше прочитайте там.

ну что ж Ру, вот ты и приобщилась к великой исторической литературе!) велкам)) ты прокачала еще один левел. поздравляю!
а рецензия действительно хорошая. и очень эмоционально (и не только потому что я точно представляю, как ты это все переживала). все буду хотеть прочесть и это)

да, всему свое время, всем свои книги)))нашла еще одну книгу о соборе, прям интересно - они все такие клевые или это гены отца-строителя во мне пробиваются))

Вы о продолжении? У Фоллетта же есть еще "Мир без конца".

Нет, мне «Шпиль» Уильяма Голдинга попался на глаза

АААА))))) Но про Фоллетта тоже не забывайте.

Как уж тут забыть)) Вижу, что с Фоллетом научусь смаковать восьмисотстраничные талмуды

ОООО, у него это не проблема, пишет он довольно просто же.

Очень даже рекомендую.

))) а может в тебе проснулась тяга к монументализму?)

это феноменально! огромнейший респект за капитанство и одоление такого талмуда!!! еще и с такой пользой! БРАВО!